Главная › Новости › Наука
Наука

Китай планирует запустить тестовую миссию по изменению траектории движения астероида – СМИ

07.05.2022 632 0.0 0
Китай планирует запустить тестовую миссию по изменению траектории движения астероида – СМИ
Китай планирует запустить миссию по изменению орбиты движения потенциально опасного для Земли астероида. Запуск будет осуществлен не ранее 2025 года как часть большее масштабной стратегии по защите планеты, сообщает Space.com.

Так, согласно сообщению, аппарат Китайского национального космического управления врежется в потенциально опасный астероид и изменит его орбиту. Цель этой миссии пока не определили. «Потенциально опасный» - термин, который объединяет набор характеристик космического камня, которые определяют более высокий риск столкновения с Землей, хотя прямых угроз не обнаружено.

Китай также работает над планом планетарной защиты, который включает технические исследования и исследования систем, которые могут быть использованы для отклонения околоземных астероидов.

Планы по защите Земли от астероидов последовали за выпуском «белой книги» в январе. В ней говорится, что Китай планирует «создать системы защиты объектов, сближающихся с Землей, а также [по] увеличению возможностей мониторинга, каталогизации, раннего предупреждения и реагирования на объекты, сближающиеся с Землей, в период 2021–2025 годов».

Китай действует в космическом пространстве независимо от других стран и агентств. Его неоднократно критиковали, например, за неконтролируемое падение ускорителя ракеты Long March 5B в 2021 году. Кроме того, NASA «не может участвовать в каких-либо двусторонних операциях с Китаем или китайскими компаниями».

В последнее время Китай активно занимается планетарной обороной, в том числе провел свою первую Конференцию по планетарной обороне в октябре 2021 года, «с заседаниями, документами и презентациями по ряду связанных вопросов».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar