Главная › Новости › Украина
Украина

Киберполиция разоблачила сеть продажи «нанопленки» для автономеров

07.01.2021 409 0.0 0
Киберполиция разоблачила сеть продажи «нанопленки» для автономеров
Сотрудники киберполиции заблокировали сеть сайтов, где продавали нанопленку для сокрытия номерных знаков автомобилей.

Об этом сообщает Департамент киберполиции НПУ, передает Укринформ.

«Противоправную деятельность разоблачили сотрудники Департамента киберполиции совместно с Главным следственным управлением Нацполиции. Установлено, что фигурант создал восемь веб-ресурсов под доменами разных стран для реализации так называемых нанопленок. На сайтах указывалось, что наклейки способны скрыть номерные знаки автомобилей от распознавания камерами фотофиксации и должны «обезопасить» от штрафов за нарушение правил дорожного движения», - говорится в сообщении.


Во время следственных действий было установлено, что покупателей вводили в заблуждение, поскольку заявленных свойств такие пленки не имели.

По информации полиции, сырье для изготовления пленок, клише под номерные знаки разных стран и технические средства для печати фигурант заказывал из Российской Федерации.

Пленка, покрывающая один символ на номерном знаке, стоила 100 гривень. На таких продажах фигурант успел заработать более миллиона гривень.

Правоохранители провели санкционированные обыски в квартире фигуранта и по месту изготовления пленок, в результате которых были изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника и сырье для изготовления продукции.

Правоохранители устанавливают других возможных причастных к совершенному уголовному преступлению. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от трех до восьми лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar