Главная › Новости › Спорт
Спорт

Хумза Юсуф избран новым лидером Шотландской национальной партии вместо Николы Стерджен

27.03.2023 294 0.0 0
Хумза Юсуф избран новым лидером Шотландской национальной партии вместо Николы Стерджен
Хумза Юсуф выиграл конкурс на лидерство в Шотландской национальной партии SNP и должен быть назначен новым первым министром Шотландии, заменив Николу Стерджен. Об этом пишет УНН со ссылкой на Sky News и Politico.

После того, как Стерджен объявила о своем намерении уйти в отставку, министр здравоохранения Хумза Юсуф, министр финансов Кейт Форбс и бывший министр общественной безопасности Эш Риган вступили в гонку за высший пост.

Борьба за лидерство сопровождалась спорами из-за религиозных убеждений, спорами о воспоминаниях о прошлых событиях и широко распространенной критикой секретности, окружавшей голосование.

Конкурс также привел к ряду других отставок, в том числе к отставке мужа Стерджен Питера Мюррелла с должности исполнительного директора SNP.

Лорна Финн, национальный секретарь SNP заявила, что общая явка на выборах руководства составила 70%.

Юсуф получил 24 336 (48,2%) голосов первого перевеса. После перераспределения голосов второго перевеса он получил 26 032 голоса, что составляет 52,1% голосов. Кейт Форбс заняла второе место с 23 890 (47,9%).

Ожидается, что во вторник Стерджен официально подаст в отставку с поста первого министра децентрализованного шотландского правительства, что положит начало процессу, в результате которого Юсуф займет эту должность к среде. Шотландский парламент, где SNP имеет множество мест и большинство сторонников независимости наряду с "Зелеными", проголосует за утверждение Юсуфа в качестве назначенного первого министра во вторник днем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar