Главная › Новости › Статьи
Статьи

Холодный дом: как решить трудности утечки тепла и обогрева помещения

20.10.2019 430 0.0 0
Холодный дом: как решить трудности утечки тепла и обогрева помещения
Комфортный температурный режим в доме — залог оптимального микроклимата. Качественное теплоснабжение — единственное решение, которое позволит защититься от холода и обезопасить себя от простудных заболеваний. Когда температурные показатели за окном достигают отметки в -30 градусов, поддерживать комфортный микроклимат непросто. Как это сделать? Читайте далее.
 

Причины некачественного теплоснабжения

В большинстве случаев дома и квартиры отапливаются посредством центрального отопления. И если вас беспокоит холод, следует сразу уделить внимание водяным радиаторам. Холодные батареи в разгар отопительного сезона свидетельствуют о наличии воздушной пробки. С такой проблемой часто сталкиваются жители верхних этажей. Радиаторы отопления оснащены спускными каналами, которые позволяют быстро избавиться от воздушной пробки.

Вторая причина некачественного центрального отопления — неправильное подключение системы к радиатору. Чтобы определить данную проблему, следует проверить две трубы. Температура верхней должна быть выше, чем нижней. Только в этом случае обеспечивается эффективная циркуляция воздуха. Решить данную проблему можно только переподключением системы.

Недостаточная отдача тепла в большинстве случаев — следствие большого количества слоев краски. Под отделочными материалами радиатор остается горячим. Но воздуху в помещении они отдают мало тепла. Справиться с этой проблемой поможет удаление верхнего слоя краски или замена старого радиатора.
Холодный дом: как решить трудности утечки тепла и обогрева помещения

Холодные полы

Один из распространенных источников дискомфорта — ледяные полы. С такой проблемой часто сталкиваются обитатели первых этажей и частных домов. Для устранения данной проблемы можно использовать несколько способов:
 
  • настил из дерева. Эффективное, но не бюджетное решение. Покрытие из натурального материала — дополнительный слой для сокращения теплопотерь. Но придется пожертвовать 20 см высоты комнаты. Для повышения эффективности можно заполнить пространство теплоизоляционным материалом;
  • утепление. Поверхность можно застелить рулонными покрытиями с низкой теплопроводностью. Один из вариантов — пенополиуретан. Недорогой и тонкий материал не пропускает холод. Утепление пенополиуретаном — простое, недорогое и удобное решение;
  • напольная отопительная система. Технологичная конструкция обеспечивает нагрев поверхности, позволяет контролировать температурный режим. Но такое решение потребует расходов на оплату электроэнергии.
Данные способы решают проблему не только холодного пола. Это один из вариантов, как предотвратить утечку тепла и поддерживать оптимальный, комфортный микроклимат в помещении.
Холодный дом: как решить трудности утечки тепла и обогрева помещения

Альтернативный метод отопления

Один из эффективных способов защитить свой дом от холода — установка теплового насоса воздух-вода. Оборудование может быть совмещено с теплыми полами и стенами. Система оснащается дополнительным источником энергии, в качестве которого используется электро- или газовый котел. Такой способ отопления имеет следующие преимущества:
 
  • экономичность;
  • экологичность и безопасность;
  • универсальность;
  • автономность.
Не менее эффективный способ обогрева — монтаж теплового насоса «воздух-воздух». Такие системы используются в жилых и производственных помещениях. Но стоит учесть, что чем ниже температура воздуха на улице, тем меньше продуктивность устройства. Данный альтернативный метод отопления обладает следующими преимуществами: простота в монтаже и эксплуатации, компактность, низкий уровень энергопотребления, бесшумный режим работы, высокая теплоотдача, экологичность и безопасность.

Альтернативные источники тепла и автономные системы делают жильцов независимыми от погодных условий за окном и работы централизованного отопления. От первых похолоданий до морозов вы сможете поддерживать оптимальный, комфортный микроклимат в доме.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar