Главная › Новости › Техно
Техно

Хакеры выводят из строя компьютеры с помощью ошибки в Chrome

26.12.2018 756 0.0 0
Хакеры выводят из строя компьютеры с помощью ошибки в Chrome
Злоумышленники создали вредоносную ссылку, которая начинает постоянно перезагружаться, из-за чего компьютер начинает использовать мощность процессора на 100%.

Об этом сообщает BlleepingComputer.

Хакерская разработка эксплуатирует код JavaScript.

Злоумышленники вынуждают пользователей переходить на специально созданную вредоносную страницу. Она оформлена как сервис технической поддержки. На сайте сообщается о якобы произошедшей ошибке в работе компьютера, которая привела к заражению. Жертве предлагается позвонить по указанному номеру для решения проблемы.

В фейковую страницу встроен специальный код, который заставляет атакованную машину многократно переходить по URL. Также на экране появляются кнопки для перехода "назад" и "вперед". Во время этого процесса Chrome расходует практически 100 процентов процессорной мощности, а опасную страницу нельзя закрыть.




Пользователь может завершить работу подвисшей программы через диспетчер задач. Юзеры Google Chrome находятся в наибольшей опасности: при возобновлении работы браузер восстановит вредную страницу. Пользователи Firefox могут избавиться от подвисающей страницы с первого раза.

Решит проблему можно только с помощью Диспетчера задач. Утилита предоставляет список процессов, запущенных на ПК. В перечне необходимо выбрать GoogleChrome.exe и закрыть его. После этого стандартная работа возобновиться. Есть альтернативный, но нежелательный вариант – выключить компьютер без выхода из программ. Затем включить его не открывать прежние вкладки веб-обозревателя.

В Google заявили, что уже приступили к работе над устранением уязвимости.

Ранее в Черновицкой области киберполиция разоблачила юношу, который распространял данные учетных записей пользователей известных почтовых сервисов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar