Главная › Новости › Общество
Общество

Каждый человек на планете дышит ядовитым воздухом – исследование

14.03.2023 235 2.0 0
Каждый человек на планете дышит ядовитым воздухом – исследование
Ученые считают, что безопасного уровня загрязнения воздуха не существует Исследование ученых из Университета Монаш, Австралия, показало, что более 99,9% людей на планете дышит воздухом с превышенным содержанием твердых частиц PM 2,5. Всемирная организация здравоохранения считает безопасным воздух с концентрацией PM 2,5 не более 5 микрограмм на м3, а таким дышит только 0,001% населения, сообщает The Washington Post.

Отмечается, что результаты исследования подчеркивают растущую необходимость того, чтобы общество сосредоточилось на ограничении основных источников загрязнения воздуха. В частности, выбросов от электростанций, промышленных объектов и транспортных средств. "Неожиданный результат состоит в том, что почти во всех частях света средняя годовая концентрация PM 2,5 превышает нормы качества воздуха, рекомендованные ВОЗ", – сказал ведущий автор исследования Юмин Го.

Ученые обнаружили, что самые высокие концентрации загрязнителя наблюдались в Восточной и Южной Азии, а также в Северной Африке. Кроме того, во всем мире 70% дней года уровень загрязнения превышал рекомендуемые нормы. Однако уровень твердых частиц снизился в Европе и Северной Америке. Это может быть связано с законодательством и согласованными усилиями, направленными на уменьшение загрязнения воздуха. Исследование показало, что в некоторых местах загрязнение воздуха также было выше в зависимости от времени года.

К примеру, уровень твердых частиц увеличился на северо-востоке Китая в течение зимы. Авторы предположили, что это связано с увеличением использования ископаемого топлива для отопления в холодные месяцы. Кроме того, в странах Амазонии были выявлены более высокие уровни твердых частиц в течение августа и сентября. Это потенциально связано с тем, что фермеры очищают землю огнем, то есть используют подсечно-огневую обработку земли. В материале подчеркнули, что в 2019 году из-за загрязнения воздуха во всем мире умерли почти 7 миллионов человек.

Частицы PM 2,5 имеют размер до 2,5 микрона и могут попадать в кровь и легкие и вызвать серьезные заболевания, в частности онкологические. Отмечается, что к 2021 году рекомендованный ВОЗ уровень PM 2,5 был вдвое больше. Допустимые пределы уменьшили, чтобы стимулировать уменьшение загрязнения. Исследование показало, что даже по предварительным стандартам ВОЗ только 1,8% дышит чистым воздухом.

По мнению многих ученых, даже незначительные концентрации загрязнения воздуха могут оказать негативное влияние на здоровье людей. Ведь безопасного уровня загрязнения воздуха не существует. Так руководитель отдела кардиологии в Университетском медицинском центре Университета Иоганна Гутенберга в Майнце, Германия, Томас Мюнцель сказал, что результаты исследования согласуются с его исследованиями, проведенными ранее. Он обнаружил, что высокое количество чрезмерных смертей, в основном от проблем сердечно-сосудистой системы, вызвано загрязнением воздуха. Исследование также показало, что даже концентрации PM 2,5 от 2 до 5 микрограмм могут привести к чрезмерной смертности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar