Главная › Новости › Статьи
Статьи

Картошку будет некуда складывать: как увеличить урожайность на 43%

17.02.2023 327 3.3 0
Картошку будет некуда складывать: как увеличить урожайность на 43%
Все аграрии хотят увеличить свой урожай картофеля, особенно не используя химических удобрений и гербицидов.

Ученый из Национального научного центра "Институт механизации и электрификации сельского хозяйства" убежден, что увеличить урожайность можно благодаря простому и экологическому методу, передает "SEEDS".

Виктор Присяжный говорит, чтобы увеличить урожай картофеля, необходимо выращивать его под слоем соломы. Он провел опыты, которые доказали, что мульчирование помогает увеличить урожайность клубня на треть, а иногда и на 43%.

"Клубни картофеля имели значительно большие размеры, правильную, недеформированую форму и находились близко к поверхности почвы. В результате создания благоприятных условий для выращивания картофеля под слоем соломы происходит обновление посадочного материала. Урожайность картофеля в гребнях из посадочного материала, выращенного под слоем соломы, в следующем году была на 9% больше, чем на контроле", – говорит он.


Стоит напомнить, что неблагоприятные погодные условия, полномашстабная война и подорожание топлива и удобрений, сделали сезон для аграриев, которые выращивают картофель, настоящим испытанием.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar