Главная › Новости › Наука
Наука

Кардиолог назвал простые способы снизить давление без лекарств

21.05.2022 294 0.0 0
Кардиолог назвал простые способы снизить давление без лекарств
Директор Центра профилактической и спортивной медицины в Техническом университете Мюнхена, член научно-консультативного совета Немецкого фонда сердца кардиолог Мартин Холле пояснил, как снизить давление без использования лекарств.

Специалист отметил, что давление, даже если оно повышено слегка, приводит к проблемам с сосудами и сердцем.

— Сердечная мышца вынуждена постоянно бороться с высоким давлением, поэтому она быстро изнашивается, — подчеркнул Мартин Холле.

Кардиолог перечислил три основных причины, вызывающие повышенное давление — отсутствие физических нагрузок, плохое питание и избыточный вес.

Поэтому, по словам врача, каждодневная 15-минутная прогулка на свежем воздухе способна снизить кровяное давление на 5-8 мм ртутного столба. Помочь могут также изменения в рационе – например, замена колбасы и хлеба разнообразными овощами. Кроме того, кардиолог советует избавляться от лишнего веса – каждый убранный килограмм уменьшает нагрузку на сердце и сосуды.

Исследование Гарвардского университета показало, что случаи незаметного инфаркта встречаются почти так же часто, как и острого. Соавтор научной работы профессор Джордж Плацки, рассказал, что симптомы тихого инфаркта слабо выражены и длятся недолго, поэтому их часто принимают за обычное недомогание и игнорируют.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar