Главная › Новости › Мир
Мир

Канцлер Австрии приветствует лидеров Западных Балкан в Вене

18.06.2021 342 0.0 0
Канцлер Австрии приветствует лидеров Западных Балкан в Вене
Канцлер Себастьян Курц приветствует глав балканских государств Сербии, Косово, Черногории, Боснии и Герцеговины и Северной Македонии, а также специального представителя ЕС по диалогу Белград-Приштина на саммите в Вене в пятницу (18 июня), чтобы обсудить репатриация нелегальных мигрантов и перспективу вступления в ЕС.

Страны Западных Балкан привержены «общей борьбе с нелегальной миграцией», сказал Курц перед саммитом в Вене.

Встреча с лидерами Западных Балкан проходит в то время, когда Австрия проявляет озабоченность по поводу прекращения пандемии, что может привести к росту нелегальной миграции. Таким образом, в апреле министр внутренних дел Карл Нехаммер уже выступил с инициативой работы над «планами репатриации» нелегальных мигрантов с правительствами Западных Балкан.

«Мы разработали всеобъемлющий план репатриации и поддерживаем балканские государства в организации репатриации», - сказал Нехаммер в интервью  Vienna Online , добавив, что «большинство людей, которые в настоящее время проживают в этих странах, в любом случае не имеют права на убежище в Европе».

Курц также обсудит вступление в ЕС с главами государств Западных Балкан.

«ЕС станет полноценным только в том случае, если к нему присоединятся все государства Западных Балкан», - сказал Курц, отметив, что ЕС должен больше сосредоточиться на процессе вступления в ЕС. 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar