Главная › Новости › Мир
Мир

Канада направит военно-морские корабли на Гаити

17.02.2023 259 1.0 0
Канада направит военно-морские корабли на Гаити
Канада направит военно-морские корабли на Гаити для сбора разведывательных данных в рамках компании по подавлению насилия, передает УНН со ссылкой на Apnews.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что Канада направит военно-морские корабли на Гаити для сбора разведывательных данных в рамках усилий по подавлению усиливающегося насилия со стороны банд.

Трюдо сделал это заявление на Багамах, где проходила ежегодная встреча лидеров стран Карибского бассейна. Ключевой темой стал всплеск убийств, изнасилований и похищений людей на Гаити, ответственность за которые возлагается на банды.

Ранее премьер-министр Гаити Ариэль Анри, призвал к полномасштабной международной помощи, чтобы остановить беспорядки. Страна обратилась за помощью в Совет Безопасности ООН в октябре и предложила США и Канаде возглавить силы. Но ни одна из стран не взяла на себя инициативу.

Решение Канады отправить корабли, было принято вскоре после возвращения одного из ее самолетов-разведчиков по сбору разведданных для полиции Гаити.

"Сейчас Гаити сталкивается с непрекращающимся насилием со стороны банд, политическими беспорядками и коррупцией", - сказал Трюдо.


"Сейчас самое время собраться вместе, чтобы противостоять серьезности этой ситуации", - добавил премьер-министр.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar