Главная › Новости › Статьи
Статьи

Какие технические жидкости есть в современном авто?

26.03.2020 750 0.0 0
Какие технические жидкости есть в современном авто?

Многие узлы и агрегаты автомобиля нуждаются в технических жидкостях для создания оптимальных условий работы. К ним относятся тормозная жидкость, моторное и гидравлическое масло, другие виды смазочного материала и даже хладагент для кондиционера. Все они имеют индивидуальное назначение и особенный компонентный состав. Благодаря возможности использовать широкий спектр химических веществ, одни и те же жидкости могут обладать разными свойствам. Дополнительно для них разрабатываются пакеты присадок, которые улучшают характеристики основного материала.

Свойства хладагента

В качестве хладагента используется фреон, который обладает хорошей теплоемкостью. Сжимаясь он переходит в газообразное состояние, поглощая тепло. Циркулируя через теплообменник, он отдает тепло в окружающую среду и снова переходит в жидкое состояние. Несмотря на герметичность системы, давление в течение года уменьшается за счет испарения хладагента. Поэтому перед каждым сезоном требуется его дозаправка. Менять фреон следует каждые 3-4 года, но перед этим нужна очистка кондиционера автомобиля, чтобы в системе не осталось старого хладагента.

Особенности гидравлических масел

В отличие от моторного масла и других смазочных материалов, гидравлическая жидкость передает усилия. Поэтому у нее низкий коэффициент вязкости. При этом она выполняет и роль смазочного материала. Это оптимальные условия для работы редуктора любого типа, но данный расходник тоже со временем теряет свойства. Поэтому масло в гидравлику следует заливать не реже, чем каждые 3 года. Основные преимущества такого расходного материала заключаются в следующем:

  • высокий коэффициент передачи энергии;
  • механическая и термическая стабильность;
  • защита от коррозии рулевой рейки;
  • температурная стабильность.

Благодаря таким свойствам повышается ресурс элементов гидравлической системы

Какие технические жидкости есть в современном авто?

Тормозная жидкость

Эта техническая жидкость имеет высокую точку кипения, а потому возникновение паров в системе и образование воды сведено к минимуму. Кроме того, это предотвращают и присадки, входящие в компонентный состав. Гидравлическая передача была выбрана не случайно, чтобы передать усилия от педали на тормозные колодки. Благодаря тому, что жидкость практически не сжимается, усилие полностью передается без механических потерь.

Моторное масло

Данный смазочный материал требует замены один раз в год, потому что теряет свойства. Он используется для заливки в картер двигателя, основное его назначение заключается в смазывании механизма коленчатого вала. Моторные масла тоже предлагаются с пакетами присадок, наделяющих смазочный материал антикоррозийными и антиокислительными свойствами. Это предотвращает образование загрязнений и создает защитную пленку на поверхности деталей. Купить любые технические жидкости можно в интернет-магазине Oiler по адресу https://oiler.ua/. Обратившись в автосервисы компании можно сразу купить и заменить расходные материалы силами автомастеров.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar