Главная › Новости › Статьи
Статьи

Какие секреты хранит иконостас: строение и символика

12.05.2018 778 0.0 0
Какие секреты хранит иконостас: строение и символика
Между алтарем и средней частью храма возводится специальная стена, украшенная иконами, — иконостас. Как его правильно читать и почему иконы расположены именно в таком порядке, 

Символика

Иконостас имеет богослужебную и духовную "нагрузку". Он символизирует мир святых и ангелов — Царствие Небесное, пока еще недоступное нам. Это то место и состояние души, к которому нам нужно стремиться. Царствие Небесное для нас, живущих на земле, еще отделено. Но всякий православный христианин обязан к нему идти с помощью тех спасительных средств, которые нам предлагает Церковь и ее глава — Христос.

Духовная крепость против агрессии РФ: экс-президенты Украины сделали заявление по автокефалии Украинской церкви 
Визуальное отделение алтаря от средней части храма должно мотивировать нас стремиться туда — в горняя, и это стремление является стержнем жизни каждого православного. Мы верим, что однажды милосердный Господь откроет нам двери в Рай и введет в него, как Отец, любящий Свое дитя…

Иконы иконостаса рассказывают нам историю спасения рода человеческого Господом нашим Иисусом Христом. Например, иконостас может быть одно- и многоярусным. На сегодняшний день, учитывая особенности храмовой архитектуры, появляются разные виды иконостасов. Мы же рассмотрим составляющие общепринятого храмового иконостаса.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar