Воспаление бронхов проявляется в первую очередь надсадным сухим или влажным кашлем в сочетании с одышкой, дискомфортом в груди, иногда..." /> Воспаление бронхов проявляется в первую очер..." /> Воспаление бронхов проявляется в первую очер...">
Главная › Новости › Мир
Мир

Какие рецепты народной медицины помогут при бронхите?

07.02.2023 230 2.2 0
Какие рецепты народной медицины помогут при бронхите?

Воспаление бронхов проявляется в первую очередь надсадным сухим или влажным кашлем в сочетании с одышкой, дискомфортом в груди, иногда – свистящими хрипами. Это состояние очень осложняет жизнь.

В некоторых случаях врач может назначать при бронхите лечение антибиотиками, когда есть убедительные симптомы, которые свидетельствуют о наличии бактериальной инфекции.

Но и в легкой, и в сложной форме протекания бронхита на помощь придут рецепты народной медицины.

Народные рецепты

Настой чабреца

Взять 1 столовую ложку сухой измельченной травы чабреца (тимьяна ползучего), залить стаканом кипятка, нагреть на водяной бане 15 минут, процедить. Принимать по 1-2 столовой ложки 3-4 раза в день в промежутках между едой.

Настойка хрена

При легочных заболеваниях вирусного характера принимать настойку корня хрена на вине или водке (в соотношении 1:4) по 1 столовой ложке 2 раза в день утром и вечером. При повышенной кислотности, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколитах, заболеваниях печени хронического порядка, почечной и сердечной недостаточности употребление настойки снизить до 10 капель, а то и меньше, смотря по тому, как отзовется организм.

Настой эвкалипта

Взять 1 столовую ложку листьев эвкалипта, залить 0,5 л кипятка, настоять. Приготовленный очень теплый настой пить по 100 мл перед приемом пищи 3-4 раза в день при бронхитах и бронхиальной астме.

Отвар  изюма

При остром бронхите полезно пить отвар изюма. 1 столовую ложку на стакан воды, кипятить 15 минут с добавлением 1 чайной ложки лукового сока.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar