Главная › Новости › Статьи
Статьи

Какие продукты улучшают зрение?

16.10.2023 270 0.0 0
Какие продукты улучшают зрение?
Ухудшение остроты зрения может коснуться каждого.  Минимизировать вероятность проявления таких недугов, как катаракта и глаукома,  возможно при включении в рацион питания правильных продуктов. Грамотно подобранная в магазине fruit-time.ua пища благоприятно сказывается не только на внешнем виде и на организме в целом, но и отдельных органах в частности. 

Витамины для поддержки зрения

Для правильного функционирования зрительная система должна получать необходимые минералы и витамины, среди которых:
  1. Витамин А, поддерживающего оптимальную работу роговой оболочки и улучшающий остроту зрения.
  2. Лютеин, делающий крепче сетчатку и хрусталик.
  3. Витамин В2, предотвращающий развитие глаукомы и катаракты и благоприятно воздействующий на капиллярную сетку органа зрения.
  4. Витамин С, насыщающий кислородом глаза.
  5. Витамин В1, отвечающий за нормализацию глазного давления.
  6. Витамин Е, уменьшающий вредное действие ультрафиолета на глаза.
  7. Селен и бета-каротин, убивающие свободные радикалы и борющиеся таким образом  с отмиранием клеток.
  8. Кальций, обладающий противовоспалительным действием.
Какие продукты улучшают зрение?

Полезные для зрения продукты

Самыми лучшими для здоровья глаз продуктами считаются:
  1. Рыба. Рыбий жир помогает избавиться от синдрома сухого глаза. Больше всего омега-3 содержится в форели, анчоусах, сардине, сельди, лососе, тунце. Если же рыбу по каким-либо причинам принимать в пищу не получается, заменить ее можно льняным маслом, также богатым полиненасыщенными кислотами. 
  2. Орехи. Этот продукт также может похвастаться высоким содержанием омега-3, а также наличием витамина Е. Весьма полезно будет включить в рацион арахис, кешью, грецкий орех.
  3. Морковь. О пользе моркови для зрения всем известно с раннего детства. Причина тому - содержание бета-каротина, который преобразуется в витамин А.
  4. Тыква. Оранжевый плод богат не только бета-каротином, но и лютеином и зеаксатином, способными остановить процессы истончения сетчатки.
  5. Черника. В ягоде содержатся антоцианы. Стоит заметить, как и в черной смородине. Включив в дневной рацион горсть ягод можно не только улучшить ночное зрение, но и защитить сетчатку и хрусталик от возможных проблем.
  6. Яйца. Потребление такого продукта позволяет избавиться от синдрома сухого глаза и служит лучшей профилактикой возможных глазных заболеваний. Все это достигается благодаря содержанию в яйцах цинка, лютеина, витаминов Е, С и В.
  7. Апельсины. Наравне с другими цитрусовыми апельсины призваны бороться с возрастными изменениями в органах зрения благодаря большому содержанию в составе антиоксиданта – витамина С.
  8. Шпинат и брокколи. Зеаксантин, лютеин, витамин С – вот, чем богаты данные овощи.
  9. Горький шоколад. Данный продукт способствует усилению кровеносных сосудов и сетчатки.
  10. Бобовые. Так, например, фасоль имеет в составе цинк и витамин Е, особенно необходимые для обеспечения остроты зрения.
Употребление специальных продуктов, богатых витаминами, дает шанс избежать многих проблем со зрением. Поэтому чрезвычайно важно включать их в рацион питания, обеспечивая хорошую профилактику глазным болезням.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar