Главная › Новости › Политика
Политика

Какие политические скандалы разгорелись в Украине в начале 2018 года

15.01.2018 1291 0.0 0
Какие политические скандалы разгорелись в Украине в начале 2018 года
Самая крупная взятка и дело Николая Мартыненко, которое наконец передали в суд – это основные события, которыми отличилась политическая неделя. Пока чиновники медленно возвращались к работе, НАБУ эффективно работало.
Детективы НАБУ завершили расследование по делу против одиозного политика Николая Мартыненко. Дальше – решение за судом. Бывшего главу топливно-энергетического комитета Верховной Рады подозревают в отмывании и завладении средствами. Ущерб нанесенный государству детективы оценили в 17 миллионов долларов.

Они просто закупали через фирмы-посредники сырье для государственных предприятий этого комплекса. Закупали дороже, чем оно реально стоило. Или продавали изделия этих заводов, наших заводов, госпредприятий дешевле, чем они стоили, – пояснил председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

В среду, 10 января, общество узнало, какую компенсацию за жилье получили народные депутаты за 2017 год. В общем из госбюджета выделили 50 миллионов гривен – по 192 тысячи гривен за аренду жилья на каждого народного депутата. В "БПП" почти половина фракции получила компенсацию. В "Оппозиционном блоке" за государственный счет помещения арендуют 9 нардепов, в "Радикальной партии" – 7, в "Батькивщине" – 4.

Еще 8 миллионов гривен государство потратило на зарубежные поездки народных депутатов. Андрей Парубий получил 219 тысяч гривен на командировки в США, Японию, Польшу, Грузию, Италию, Латвию и Турцию. Сын президента Алексей Порошенко потратил 51 тысячу на поездки в Бангладеш.

В четверг, 11 января, топ-темой был скандал со спецконфискацией денег Виктора Януковича. "Украинская правда" и телеканал "Аль-Джазира" опубликовали засекреченное ранее решение Краматорского суда, в котором указано, что некая компания ICU помогала Януковичу и его приспешникам выводить украденные деньги из Украины. Как оказалось, конфискованные 1,5 миллиарда долларов у беглецов забрали с нарушениями процедуры и существует опасность, что при первом же иске в Европейский суд экс-чиновники смогут вернуть украденные деньги обратно. Платить за ошибки Генпрокуратуры будут украинцы из собственных карманов.

Фактически можно говорить об этом, что украинцы в результате того, что Генпрокуратура недоработала, будут платить и отдавать им украденные у нас деньги, – отметил лидер политической силы "Альтернатива" Егор Фирсов.

В пятницу, 12 января, НАБУ сообщил – задержали депутата Одесского облсовета, который предлагал детективу бюро взятку в 500 тысяч долларов. Генпрокуратура информацию подтвердила.

По информации местных СМИ, речь идет о депутате Олеге Бабенко. Он хотел подкупить детектива для того, чтобы тот снял арест со счетов компании "Девелопмент Элит". Как сообщили уже позже, взяточник сбежал и скрывается от правоохранителей. Сам Олег Бабенко на своей странице в Facebook написал, что деньги не давал и подозрение ему не вручали.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar