Главная › Новости › Статьи
Статьи

Какие болезни передаются через поцелуи: ученые предупреждают об опасности

08.09.2017 936 0.0 1
Какие болезни передаются через поцелуи: ученые предупреждают об опасности
Медики выяснили, что кроме герпеса существует еще более десяти заболеваний, передающихся от человека к человеку через поцелуй, сообщает med2.ru.


Итак, рассмотрим главные из них:

Инфекционный мононуклеоз

Попадая в организм со слюной зараженного человека, вирус провоцирует повышения температуры до 39-40 градусов, которая держится около 10-14 дней. При этом у больного сильно увеличиваются шейные лимфоузлы, распухает горло, закладывает нос. Еще один симптомом мононуклеоза – боль в животе, вызываемая увеличением селезенки и печени (у многих пациентов желтеет кожа и становится темной моча, как при желтухе). В тяжелой форме это заболевание может обернуться разрывом селезенки, поражением центральной нервной системы, развитием гепатита или пневмонии.

Цитомегалия

Самому заподозрить у себя цитомегалию практически невозможно – уж очень она похожа на острую респираторную инфекцию или простуду. Обычно эта болезнь проявляется повышением температуры, насморком, болью в горле и увеличением лимфоузлов. Правда, замаскированный под ОРЗ вирус не отступает в течение 1-1,5 месяцев, что и должно насторожить. Причем у мужчин цитомегалия протекает бессимптомно, а у женщин чаще всего оседает в мочеполовой системе, вызывая воспаление шейки матки или влагалища.

Язвенная болезнь

У 30% "язвенников" болезнь может протекать бессимптомно. Остальные же 70% испытывают острую боль под левыми ребрами, сразу после приема пищи или через 30-60 минут после еды. Впрочем, для язвенной болезни характерны и голодные боли, возникающие натощак и проходящие после приема пищи.

Конечно, не нужно бояться целовать своего постоянного партнера. Но все же, если вы только что с кем-то познакомились, перед поцелуем подумайте дважды.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (1)
avatar
1 Юлия • 11:58, 27.12.2022
Да, вирусом герпеса легко заразиться и он не лечится. Мне удаётся его хоть как-то контролировать с помощью аллокина альфа. Не знаю, что бы без него делала. sad
avatar