Главная › Новости › Статьи
Статьи

Какая юридическая литература актуальна в Украине?

05.08.2019 545 0.0 0
Какая юридическая литература актуальна в Украине?
Для того, чтобы находиться в курсе законодательных событий, каждый гражданин Украинского государства должен знать основную юридическую литературу, которая регулирует положение в стране. Для рядового жителя знание того же самого трудового или налогового права является необходимостью для того, чтобы смочь отстоять свои права на юридическом уровне. Не обязательно иметь высшее образование, чтобы разбираться в этих вопросах, поэтому сегодня обсудим основные литературные источники для юристов Украины.

Основными источниками юридических знаний являются кодексы Украины. Основными являются Уголовный, Гражданский и Административный, о которых мы сейчас поговорим.
 

Уголовный Кодекс - основа основ

Начнём с главного. Уголовный Кодекс Украины принят Верховной Радой Украины в 2001 году, став при этом первым кодексом, который кодифицировал право. Положения данного источника права соответствуют Конституции государства и некоторыми такими положениями являются: уголовно-правовая охрана прав и свобод человека и гражданина, его собственности и жизни. Уголовный кодекс является единственным актом законодательства, который содержит в себе действующие законы в сфере уголовного права; содержит нормы, которые регулируют преступную и противоправную деятельность и так далее.
 

Уголовный кодекс

Из данного кодекса можно узнать о мерах пресечения преступлений и наказаний за их совершение. Уголовный кодекс постоянно совершенствуется, так как жизнь меняется и законодательство тоже требует изменений.

Что собой являет Гражданский и Административный Кодекс Украины

Следующим источником юридических знаний является Гражданский Кодекс Украины. Он регулирует частноправовые отношения между гражданами страны. Он был принят после распада СССР и основания независимого государства, так как в предыдущем издании были некоторые нестыковки, такие как указание штрафов в рублях.
 

Гражданский кодекс Украины

В данном нормативно-правовом акте указаны все положения возникновения гражданских правоотношений, основания возникновения прав и обязанностей украинских граждан и меры наказания за нарушения прав. Третьим основным юридическим источником является Административный Кодекс Украины.

В данном кодексе описаны основные аспекты, регулирующие правовые отношения в сфере государственного управления Украины. Из него можно узнать об административно-правовом статусе граждан; об юридической ответственности, предусмотренной за нарушение административного права и прочих нюансах в данной сфере.

Другая юридическая литература

Помимо вышеперечисленных нормативно-правовых актов, в Украине есть еще много юридической литературы, из которой можно узнать основные положения той или иной сферы законодательства. Это может быть Налоговый Кодекс, регулирующий отношения в сфере налоговой системы; Хозяйственны Кодекс, определяющий основные принципы хозяйственной деятельности и Трудовой Кодекс, являющийся главным регулятором рабочих отношений граждан Украины.
 

Административный кодекс

Это далеко не вся юридическая литература. Все вышеперечисленные источники можно купить в специализированных книжных магазинах. Также, можно изучать специализированные сайты, на которых собраны все кодексы, законы и прочие нормативные-акты, на которых держится законодательство в государстве.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar