Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как выбрать выжигатель для творчества

10.02.2023 17485 4.4 0
Как выбрать выжигатель для творчества
Пирография - увлекательный творческий процесс, который нравится и взрослым, и детям. Создавать изображения и надписи на деревянной плоскости позволяет специальный инструмент - выжигатель по дереву
 

Виды и особенности 

Существует две основных разновидности приспособления - с твердым и проволочным перьями. 
  • Твердоперьевые модели отличаются хорошей прочностью, невысокой стоимостью и простотой в использовании. По виду и способу действия такой аппарат напоминает паяльник. Он оборудован толстым твердым пером, которое нагревается под воздействием электрического напряжения. Обычно в наборы для выжигания твердым пером включено множество насадок, которые расширяют творческие возможности. 
  • Проволочное “жало” предназначено для создания более сложных, деликатных узоров. Такой выжигатель по дереву оснащен миниатюрной проволочной петлей и не предполагает смены насадок. Подходит для более опытных художников и позволяет работать с твердыми породами дерева. 
Как выбрать выжигатель для творчества

Как выбрать?

Чтобы подобрать модель, которая идеально подойдет для творчества, стоит учитывать несколько нюансов:
  1. Регулирование температуры. Твердое перо, как правило, изготавливается из латуни и не всегда предусматривает регулировку нагревания. Поэтому ручка такого устройства часто превышает температурный порог. Проволочные модели быстро нагреваются и остывают, а также имеют кнопку регулировки нагрева. 
  2. Мощность. Для новичков-любителей и детей подойдет выжигатель по дереву мощностью 20-30 Вт. Для более опытных мастеров и профессионалов, которые создают сложные узоры, такого показателя будет недостаточно. 
  3. Конструкция. Выбирая пирограф, стоит обратить внимание на толщину и длину рукоятки. Этот аспект особенно важен, если инструментом пользуется ребенок. Чем меньше габариты выжигателя, тем удобнее он в работе. Некоторые модели оснащены специальными элементами защиты от ожогов.
  4. Комплектация. В зависимости от индивидуальных предпочтений, можно выбрать выжигатель по дереву с тем или иным набором насадок. Это позволит разнообразить элементы рисунка: создавать толстые и тонкие линии, экспериментировать с глубиной и формами. Инструмент обязательно должен быть оборудован подставкой для удобства и безопасности процесса. Не лишней в комплекте будет дополнительная игла. 

Секреты работы с деревом

Для пирографии самыми подходящими породами дерева будут бук, береза или липа. Они имеют наиболее однородную, гладкую структуру, что позволяет прожечь ровные линии. Перед началом работы поверхность подвергается шлифовке. Далее карандашом или иглой  наносятся очертания будущего изображения, после чего рисунок выжигается по контурам. Глубина и цвет линий в первую очередь зависят от силы нажима, скорости движения руки и температуры в пере. В конце работы поверхность обрабатывают воском или лаком. Стоит отметить, что выжигать следует в хорошо проветриваемом помещении. 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar