Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Как выбрать клей для abs пластиков?

24.05.2018 993 0.0 0
Как выбрать клей для abs пластиков?
В настоящее время ABS пластик является одним из наиболее востребованных материалов для трехмерной печати. Подобная популярность обусловлена его высокими техническими характеристиками.

Благодаря повышенной прочности ABS пластика из данного материала можно изготавливать детали для машиностроения, элементы строительных конструкций и другие изделия, которые должны выдерживать большие механические нагрузки без нарушения целостности своей структуры.

Но этот вид пластика, как и любое другое синтезированное человеком вещество, не является неуязвимым к повреждениям. И поэтому изделия из ABS ввиду различных факторов (нарушение техники эксплуатации, негативное стечение обстоятельств и т.п.) могут сломаться.

Не стоит сразу выбрасывать поврежденную вещь, так как печать новой займет достаточно много времени и средств, необходимых на покупку новой катушки пластика. Треснувшее, либо даже разбившееся вдребезги изделие можно полностью восстановить. Главное, использовать подходящий клей.
Как выбрать клей для abs пластиков?

Чем клеить изделия из ABS пластика?

В настоящее время существует 3 распространенных метода склеивания сломанных объектов из данного материала:
 
  • При помощи суперклея, основой которого является цианоакрилат.
  • Посредством термической сварки.
  • С применением дихлорэтана.

Склеивание при помощи суперклея

Данный способ является самым распространенным методом восстановления целостности треснутых либо сломанных вещей в настоящее время. Но суперклей не является панацеей от повреждений, как, к сожалению, считает подавляющее большинство людей.

Главной причиной популярности суперклея является его низкая стоимость и распространенность. После склеивания изделия из ABS пластика данным веществом в местах соединения появляется ярко выраженный след схватывания. Но, к сожалению, прочность соединения суперклеем является довольно низкой (из-за особенностей структуры пластика ABS), и слой клея способен рассыпаться при малейшем ударе либо незначительном контакте с твердой поверхностью.
 

Склеивание посредством термической сварки

Преимуществом данного метода является обеспечение крайне высокой прочности сварного соединения, которая обеспечивается широким температурным диапазоном сварки.

Изделия, склеенные при помощи этого способа, способны прослужить долгие годы, сохраняя свою целостность. Но у склеивания термической сваркой есть один довольно существенный недостаток: его осуществление в бытовых условиях невозможно.
 

Склеивание при помощи дихлорэтана

Дихлорэтан хорошо растворяет пластик ABS, переводя его в вязкое состояние. Соединение, склеенное при помощи данного вещества, обладает крайне высокой прочностью, и способно сохранить свою целостность даже при весьма сильных ударных нагрузках.

Для повышения сцепления раствора в состав можно добавить мелкие пластиковые фрагменты, в результате чего выйдет отменный клей, который заполнит все поры и трещины, обеспечивая прочное соединение. Главное преимущество данного метода заключается в полной невидимости соединения.

Источник: https://rec3d.ru/shop/soputstvuyushchie/klej-dlya-3d-pechati-picaso-250-ml.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar