Попадая в сложную жизненную ситуацию, человек м..." /> Попадая в сложную жизненную ситуацию, человек м...">
Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как выбрать хорошего психотерапевта

18.02.2021 6120 0.0 0
Как выбрать хорошего психотерапевта

Попадая в сложную жизненную ситуацию, человек может нуждаться в психологической помощи. Иногда ситуации настолько сложные и критические, что обычные консультации психолога не помогают. В таком случае самое время обратиться к психотерапевту. Но, прежде чем зайти в кабинет, нужно убедиться, что специалист надежный и квалифицированный. Но как это сделать?

Как выбрать хорошего психотерапевта

Что характеризует специалиста по психиатрии

Психотерапевт, в отличие от психолога, является именно врачом. Это обязательно человек с высшим медицинским образованием в области психиатрии. У него должен быть диплом, опыт, он должен знать, что такое психиатрия и какие книги, работы о ней имеют научный вес. Дополнительный плюс – членство врача в какой-то профильной организации, сообществе, обществе или чем-то подобном. Это означает, что его деятельность признают коллеги и он работает в сфере доказательной медицины.
 

Выбирая психотерапевта, не ожидайте, что на первом же приеме он выпишет вам таблетки. Во-первых, медикаментозное лечение не всегда необходимо. Во-вторых, психотерапевты так не работают. В отличие от психиатров они не назначают лекарств, а работают другими методом – разговор, игровая практика, гипноз, аутотренинги.
 

Хороший способ выбрать психотерапевта – воспользоваться рекомендацией авторитетного человека или другого врача. Медицинский круг достаточно узкий, особенно в области психиатрии. И вам легко удастся подобрать специалиста по одним только рекомендациям.
 

На первой консультации вам должно быть легко и понятно с врачом. Должен установиться некий персональный контакт. Не стесняйтесь отказаться наблюдаться у специалиста, который вам не нравится эмоционально – в таком случае терапия точно не даст эффекта. Все, что вам объясняет врач, должно быть понятно и доходчиво.
 

Профессиональные психотерапевты проводят консультации обязательно в медицинских учреждениях. Все предложения провести прием на дому или в каком-то сомнительном офисном помещении, еще и с использованием новых революционных идей, должно смутить вас.
 

К вопросу подбора подобного специалиста нужно подходить максимально внимательно, ведь от него зависит ваше психологическое здоровье. Не стесняйтесь задавать вопросы и уточнять детали. О том, какой он, хороший психотерапевт, вы можете понять, прочитав хотя бы одну книгу по психотерапии – такие можно найти на сайте Books Second Life.
 

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar