Главная › Новости › Техно
Техно

Как выбрать экономичный генератор для дома

16.02.2023 324 4.0 0
Как выбрать экономичный генератор для дома
Покупка генератора в условиях частых перебоев с электроснабжением – отличный способ обеспечения автономности домохозяйства. Большой ассортимент таких источников электроэнергии, отличающихся целым спектром технических характеристик, затрудняет выбор. Как здесь не ошибиться и принять правильное решение с точки зрения экономии?

Можно выделить три главных аспекта, определяющих экономичность выбора:
  • стоимость;
  • частоту и продолжительность использования генератора;
  • расход топлива.
Что касается мощности, то для дачи или небольшого дома подойдет генератор на 3 кВт, для удовлетворения всех потребностей в электроэнергии загородного коттеджа понадобится прибор мощностью от 7 кВт.

Теперь поговорим об экономии относительно типа генератора (дизельный бензиновый, работающий на газе).

Бензиновый генератор

Обладая ресурсом порядка 1500 моточасов, такая мини-электростанция обеспечивает расход бензина на уровне 350-450 г/кВт·ч. С учетом текущих цен на топливо, выработка 1 кВт электроэнергии обойдется примерно в 8-10 грн. 

Стоимость устройства, в зависимости от мощности, варьируется в пределах 400-800$. Другими словами, купить генератор, работающий на бензине, будет оправданным решением, если электричество отключают ненадолго и относительно редко.
Как выбрать экономичный генератор для дома

Дизельный генератор

Средний моторесурс примерно вдвое выше, на уровне 3000 часов работы. Расход солярки тоже ниже, примерно 260-300 г/кВт·ч. Соответственно, цена выработки 1 киловатта будет меньшей, чем у бензинового и составит около 6-7 грн. Однако, стоимость дизельных генераторов ощутимо выше: 650-1300$.

В долгосрочной перспективе при частом использовании этот вариант будет более экономным.
 

Газовые генераторы

Моторесурс у них на уровне бензиновых моделей, примерно 1500 моточасов. Цены ниже, чем у дизельных аналогов: 500-900$. Расход топлива в среднем – 400-480 г/кВт·ч. Учитывая, что стоимость баллонного газа (пропан-бутан) ниже, то выработка киловатта электроэнергии обойдется в 5 грн. Если использовать магистральный газ, то может снизится и до 3 грн. за 1 кВт.

Кроме того, с точки зрения экологии у газовых генераторов объемы выбросов углекислоты минимальный, уровень шума тоже на порядок ниже.
 

Инверторные генераторы

Технологически это самые продвинутые мини-электростанции, но стоят они очень дорого. При этом потребляют топлива ровно столько, сколько нужно в текущий момент, в зависимости от нагрузки. Стоимость 1 кВт при использовании таких устройств составит от 3.0-3.5 грн. Цены на модели находятся в диапазоне 1100-1900$.
 

Какой генератор выбрать?

Все зависит от условий эксплуатации. При средней частоте использования быстрее всего окупятся газовые модели. Если предполагается длительное использование, предпочтение следует отдать дизельным: они самые надежные и неприхотливые, а в магазине Алло.юа в Днепре представлен большой ассортимент таких генераторов.

При редком включении генератора на первое место выходит не стоимость киловатта, а практичность: наиболее выгодным вариантом будет бензиновый.

Инверторный тип целесообразно покупать для питания техники, работающей в динамичном режиме потребления электроэнергии (кофемашины, стиралки, пылесосы).
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar