Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как восстановить изношенные барабаны конвейерной линии

22.01.2020 564 0.0 0
Как восстановить изношенные барабаны конвейерной линии
Металлические или обрезиненные изношенные барабаны могут наносить значительный вред конвейерной линии. При отсутствии специального покрытия на барабанах постепенно ухудшается сцепка с самой линией, что в будущем приводит к ее сходу и простою всего производства. Поэтому все большей популярностью пользуется услуга по их восстановлению.

Многие компании предоставляют фирменную услугу — футеровка барабанов Украина горячим и холодным методом с широким выбором материалов. По словам специалистов этих организаций, каждый из методов имеет свои плюсы и минусы. Тем не менее оба варианта позволяют подобрать свойства резинового покрытия под конкретные условия эксплуатации, включая высокотемпературные или пищевые производства.

Горячая футеровка (обрезинивание барабанов)

Данный метод имеет существенные плюсы перед холодной футеровкой:
  • Подбор состава резины и конечных свойств в процессе обработки барабана
  • Возможность добавить компоненты для жаростойкости резины до 200 °C.
  • Подбор состава для допуска к пищевым производствам.
  • Точность размеров с погрешностью до 1 мм.
  • Прочность соединения резины с металлом.
  • Возможно работать с барабанами сложной формы.
Но данный способ имеет и свои недостатки. Для горячей футеровки применяется автоклав, в котором резина окончательно формуется и клеится к барабану под высоким давлением и температурой. Поэтому размеры конвейерных барабанов сильно ограничены. Кроме того, этот процесс требует разборки конвейера и демонтажа обрабатываемых деталей. Для точного соответствия размерам может потребоваться финишная механическая обработка.

Холодная футеровка

Это более быстрый способ обрезинивания. Его можно проводить без демонтажа барабана. В работе используются готовые листы материала, монтирующиеся на поверхность при помощи специального клеевого состава, который выдерживает температуру не более 100 °C. Также готовый материал предлагается только со стандартной толщиной и с несколькими готовыми рисунками протектора. Поэтому выбор размеров и свойств достаточно ограничен, а стоимость может быть выше.

Обратим ваше внимание, что лента конвейерная б у должна использоваться с обрезиненными барабанами. Это обеспечит безопасность для конвейера, продукции и людей. Кроме всего прочего ленты конвейерные б у широко используются в хозяйственных целях на больших предприятиях и сельскохозяйтсвенных фермах.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform



Комментарии (0)
avatar