Главная › Новости › Техно
Техно

Как видео-игры влияют на общество

04.04.2022 406 0.0 0
Как видео-игры влияют на общество
Как показывают данные статистики, половина населения планеты ежедневно играет на мобильных устройствах или ПК. Так что вопросы о том, как именно они влияют на жизнь общества, более чем актуальны.

Одни говорят, что игры попросту отнимают время, другие считают, что виртуальная реальность — это отличный способ завести друзей и поднять настроение. То же касается и азартных игр. Получить бездепозитный бонус казино, опробовать его и сделать для себя выводы предлагают сегодня многие заведения. О плюсах и минусах для каждого отдельного человека написано уже много статей, а как игры влияют на общество в целом?
Какие положительные моменты выделяют игроки

Как показало недавнее исследование, игры являются важной частью жизни для молодежи. Однако они не считают, что любовь к виртуальной реальности является проблемой и даже готовы поделиться плюсами, о которых мы расскажем с точки зрения пользы для общества.

Во-первых, игроки утверждают, что такое времяпрепровождение улучшает настроение игроков. Сегодня, когда почти каждый пятый человек страдает тревожностью и депрессией, это очень важный эффект. Все-таки постоянное употребление таблеток, попытки снять стресс с помощью алкоголя или других веществ представляют собой намного большую угрозу организму. Хорошее настроение ведет к высокой производительности и прогрессу общества.
Другой аспект, который удивит противников компьютерных игр — они помогают заводить друзей. Как показал опрос, новых друзей благодаря играм нашли все, причем почти четверть опрошенных завели более 5 новых товарищей. Преодолевание игровых трудностей сближает людей намного сильнее простого общения, что благотворно влияет на общество.
Кроме того, треть игроков смогла выбрать себе профессию благодаря играм. Причем далеко не всегда эти профессии связаны с играми, многие захотели изучать историю, искусство и науки. Живой интерес к своей сфере позволяет добиваться более высоких результатов, и, опять же, позволяет обществу развиваться быстрее, решать глобальные проблемы, спасать людей и улучшать качество жизни во всем мире.

Отрицательные моменты видео-игр

Конечно, нельзя сказать, что игры несут только благо. Противники игр озвучивают следующие аргументы:
В виртуальной реальности обычно показывается чрезмерная жестокость. В результате молодое поколение впитывает такие модели поведения и ведет себя таким же образом. Однако, как показывает история и исследования, даже игры, в которых надо грабить и убивать соперников, не ведут к росту насилия и преступлений в обществе. Более того, они позволяют вырабатывать способность принимать решения и скорость реакции.

Игры вызывают зависимость. К сожалению, это действительно так. Однако это относительно новое явление, поэтому оценки экспертов разнятся. Одни считают, что от настоящей игромании страдают порядка 3%, другие называют цифры до 10%. Если говорить о вреде для общества, то игромания, как и любая другая зависимость, выводит человека из социальной жизни, а уход за больным ложится на плечи близких и государства, ведь проблема не позволяет работать.
Малоактивный образ жизни ведет к ожирению и бессоннице, проблемам со здоровьем. Игроки действительно сталкиваются с такими проблемами, если не контролируют время, проведенное за экраном. Серьезно такие проблемы проявляются у тех, кто страдает от зависимости. В глобальном плане проблемы со здоровьем приводят к невозможности завести семью.

Игры препятствуют общению?

Так как этот вопрос является самым насущным, когда речь идет о влиянии игр на общество, давайте обратимся к статистике. Как показывают результаты исследований, 70% игр, в которых пользователи проводят время, дают возможность общаться. Обычно это командные игры, которые предполагают следование стратегии, как например CS:GO, либо ролевые игры наподобие World of Warcraft, в которых персонажем можно не только сражаться, но практически жить в виртуальном мире.

Благодаря современным технологиям общение между игроками ведется сегодня не только через чаты, но и посредством живого общения через устройства связи. Поэтому говорить о том, что игры препятствуют общению, уже не актуально.
Как понять, зависим ли человек от игр

Один из главных вопросов, связанных с обществом, это установление факта зависимости от игр. Сюда входят как обычные игры, так и азартные. Итак, о зависимости пора говорить, если наблюдаются следующие проблемы:
человек тратит слишком много времени на игры, это единственный способ проводить досуг,
игроман предпочитает вместо сна тратить время на игры, спит менее 7 часов в сутки,
человек забывает о физических потребностях, перестает пить и забывает кушать,
в случае с азартными играми зависимый человек тратит все средства, которые у него есть, занимает и снова тратит их, не думая о том, что придется отдавать долг.  
Заключение

На самом деле компьютерные игры сейчас настолько распространены, что не имеет уже никакого смысла говорить о том, какие плюсы или минусы они несут — игроки от них не откажутся. Однако важно устанавливать себе разумные ограничения, чтобы пристрастие к играм не переходило в зависимость и не мешало нормальной жизни игрока в обществе.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar