Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как в Швеции преодолевают стигмы по менструации на работе

27.03.2019 861 0.0 0
Как в Швеции преодолевают стигмы по менструации на работе
Футбольный стартап в шведском Гетеборге стремится стать первой компанией в Швеции, которая получит сертификат "компания, дружественная к менструации". Но насколько персонал действительно готов говорить о месячных?

Глава компании Forza Football Патрик Арнессон рассказывает, что "вообще не думал о менструальном цикле", пока одна из сотрудниц не предложила фирме принять участие в пилотном проекте, цель преодолеть табу вокруг темы менструации.

"Никто никогда не говорил мне, что должен уйти домой через ПМС, - говорит Арнессон. - А потом я понял, что проблема существует, а я даже и не думал об этом".

ПМС или предменструальный синдром - это название симптомов, которые испытывают некоторые женщины перед месячными, в частности изменения настроения, нервозность, раздражение и усталость. Нередко женщины также испытывают головную боль и спазмы перед менструацией или во время нее. У каждой женщины симптомы могут отличаться и время от времени меняться.

Проектом в Гетеборге занимается общественная организация Mensen (Menses), которая в конце прошлого года получила грант на сумму 530 000 крон ($ 58 400) от государственного агентства гендерного равенства Швеции.

женщин поощряют говорить коллегам, что они не могут прийти на работу через ПМС
С начала марта организация приглашает весь персонал на обсуждение темы менструации и соответствующие семинары. Результаты возьмут за основу сертификационной программы, которую организация стремится внедрить на национальном или даже международном уровне.

"Нам есть о чем поговорить"

Руководитель проекта Mensen Клара Ридстрьом говорит, что хотя Швеция имеет хорошую репутацию по поддержке прав женщин, во многих компаниях до сих пор существует стигма по обсуждению темы менструации.

"Но это то, о чем надо говорить, поскольку это нормальная функция организма. Это как если у вас жажда, надо попить воды, или если вы голодны, то надо пойти на обед", - объясняет Ридстрьом.

В Forza Football, где работает 60 сотрудников, треть из которых - женщины, уже ввели некоторые изменения - например, разместили в туалетах компании бесплатные санитарно-гигиенические продукты.

"Я понял, что проблема существует, а я даже и не думал об этом", - говорит основатель Forza Football Патрик Арнессон
Для всего персонала также ввели гибкий рабочий график, чтобы работники сами выбирали часы работы или работали из дома, когда пожелают.

Женщин поощряют говорить коллегам, когда они решают не приходить на работу через ПМС или даже заранее сообщать о своем цикл и симптомы другим, если им комфортно об этом говорить.

"Я действительно становлюсь грустной и теряю всю уверенность в себе. Трудно проводить встречи, на которых надо быть сосредоточенной и положительной", - говорит розробниця программного обеспечения и менеджеру проектов Лиза Хаммарстрьом.

Она рассказывает, что ей стало легче говорить о своих симптомах с тех пор, как Forza Football приняла участие в проекте Mensen.

Коллеги не против, когда перед менструацией она берет на себя меньшую нагрузку, поскольку остальные месяца она работает очень продуктивно.

"Мне проще, когда люди знают, что происходит", - говорит Лиза Хаммарстрьом
"Я поняла, что мне проще, когда люди знают, что происходит и как это влияет на твою работу", - говорит Хаммарстрьом.

Как к этому относятся мужчины?

Менеджер по работе с клиентами Маноло Обая признает, что для некоторых мужчин обсуждать месячные на рабочем месте было немного "неловко".

"Когда женщины находятся под влиянием гормонов, не является ли это оправданием, чтобы ничего не делать? Не могу сказать, поскольку я никогда не был на их месте", - говорит Обая, добавляя, что надеется получить больше информации благодаря проекту.

"Думаю, важно, чтобы все поняли, что некоторые девушки страдают больше других и что нам надо пытаться пониманием относиться к таким ситуациям", - говорит менеджер.

Хотя Forza Football пока единственная компания, которая работает над получением сертификата, информация в СМИ о проекте уже поощрила и другие компании последовать ее примеру.

Несколько стартапов в Гетеборге недавно предоставляют сотрудницам бесплатные продукты гигиены и обезболивающие.

"Важно, чтобы все поняли, что некоторые девушки страдают больше других", - говорит Маноло Обая
В Стокгольме пиар-агентство A Perfect Day Media вызвала шумиху в местной прессе, предложив своим работницам внести дни своего цикла в файл для общего доступа.

Далее идеи проект не пошел, но в компании говорят, что ищут дальнейших возможностей для более открытого обсуждения по менструаций.

"Самое важное, чтобы женщины не чувствовали, что должны молчать или стыдиться своих месячных", - говорит основательница агентства Аманда Шульман.

"Мы много работаем над тем, чтобы у женщин были такие же права, как у мужчин, но реальность отличается для многих женщин, страдающих от ПМС, предменструального дисфории или эндометриоза. Для нас это важная борьба", - объясняет основательница компании.

Впрочем, некоторые критикуют инициативы по менструальных прав.

Колумнист шведской газеты Svenska Dagbladet Ивар Арпи, который сейчас пишет книгу о гендерном идеологию, считает, что идея того, что женщинам требуется особое отношение, питает старые антифеминистическую аргументы о том, что мужчины и женщины не равны, поскольку "женское тело не может работать должным образом в течение всего месяца ".

"Не думаю, что мои месячные - это дело моего начальника", - говорит журналистка Линда Норлунд
Для других основным вопросом является приватность.

"Не думаю, что мои месячные должны обходить моего начальника, и думаю, что на рабочем месте важно поддерживать профессиональную атмосферу и не переходить на личное", - говорит журналистка шведской газеты Expressen Линда Норлунд.

Не хватает знаний
Джозефин Эклунд, которая работает в отделе брендинга Forza Football, говорит, что даже образованным женщинам может не хватать знаний о ПМС и предменструального дисфорию.

Она сама страдала от сильной головной боли и усталости, которые ранее не связывала с менструальным циклом. "Я всегда брала два отгула в месяц", - объясняет Эклунд.

Она рассказывает, что в конце концов начала вести заметки и заметила, что ее самочувствие действительно связано с ее месячными.

"Менструация всегда будет существовать, поэтому лучше знать как с этим справиться, а не делать вид, что ничего не происходит", - говорит Эклунд.

сих пор существует стигма по обсуждению темы менструации, говорит Клара Ридстрьом с Mensen
Клара Ридстрьом с Mensen надеется, что проект также поощрит мужчин быть более открытыми по отношению к своему здоровью и самочувствию на рабочем месте.

"Это открывает простор для обсуждения других вопросов, касающихся мужского организма или окружение на работе в целом. Поэтому думаю, что это касается каждого", - говорит Ридстрьом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar