Главная › Новости › Россия
Россия

Как устроиться на службу по контракту в России

22.02.2018 918 0.0 0
Как устроиться на службу по контракту в России
Воспринимать службу по контракту с позиции обычной работы – это неправильно. Военнослужащий выполняет долг, заключающийся в защите Родины, а контракт делает возможным приобретение нужных качеств в этом нелегком деле. В то же время служба в армии входит в трудовой стаж, поэтому будем ее ассоциировать с престижной работой.

Минобороны РФ постоянно совершенствует систему, способствующую качественному набору военнослужащих. Основное направление этой работы заключается в том, чтобы сместить акцент с количественных показателей в сторону качественных.

Для комплектования войск на контрактной основе действует многоступенчатая система, позволяющая отсеивать тех, кто не соответствует выдвигаемым требованиям.

Как устроиться на службу по контракту в России
 

Работа с кандидатами


Чтобы попасть на военную службу, надо пройти отбор, состоящий из 3 этапов:
 
  • первичный;
  • предварительный;
  • финальный.
Каждый этап – конкретный пункт отбора, военкомат или воинская часть. В качестве мест финального отбора выступают военкоматы на уровне субъектов РФ. Также задействуют военкоматы, находящиеся в муниципалитетах. Это обусловливается тем, что кандидаты проживают слишком далеко от пунктов, предназначенных для проведения отбора.
 

Первичный

Включает в себя 2 составляющие:
 
  1. Самостоятельное тестирование, что обеспечивается за счет функциональности сайта Минобороны РФ.
  2. Собеседование, проводимое на пунктах отбора, определяемых как передвижные.

Предварительный

Отбор организуется муниципальным военкоматом. Прибытие кандидата на место возможно по собственной инициативе или на основании выданного направления. Потребуется составление анкеты-заявления.

Этап включает в себя следующие мероприятия:
 
  • ориентирование, призванное выявить военные и профессиональные стремления;
  • проверка благонадежности и данных персонального характера. Сюда относят, например, изучение предоставленных характеристик, медицинской книжки и полученных результатов после обращения в правоохранительные структуры;
  • медицинское освидетельствование;
  • отбор с позиции психологической устойчивости и профессиональной подготовки.
Внимание! Проведение первых двух этапов не всегда связано с военкоматом. В некоторых случаях местом такого отбора становятся воинские части.

Финальный

Отбор, проводимый более основательно по сравнению с предыдущими этапами:
 
  • проверка кандидата на благонадежность, включая изучение его личных данных;
  • медицинское освидетельствование;
  • тестирование с позиции профессионально-психологического подхода;
  • проверка на предмет физической подготовленности.
Если перечисленное выше успешно пройдено, выносится решение, что кандидат годен. Формируется личное дело и оформляется по необходимости доступ к сведениям, характеризуемым как гостайна. Кандидат направляется к месту службы, где с ним заключается контракт и проводится требуемая подготовка.

Весь процесс прохождения отбора занимает от 7–14 дней до полугода. Это зависит от следующих характеристик кандидата:
 
  • дефицитность гражданской профессии для армии;
  • уровень подготовки с военной точки зрения;
  • место проживания и т. д.
Справка! Первый контракт заключается в воинской части, куда прибывает кандидат, чтобы пройти курс военной подготовки. Предусмотрен испытательный срок, длительность которого составляет 3 месяца.

Отслужившие по призыву переходят на контракт в соответствии с общими основаниями. Исключение состоит в том, что первые два этапа проводятся на месте – в воинской части. После чего результаты отправляются в пункт отбора того субъекта РФ, где будет приниматься окончательное решение.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar