Главная › Новости › Техно
Техно

Как ускорить старый смартфон: ТОП-5 способов

18.05.2019 767 0.0 0
Как ускорить старый смартфон: ТОП-5 способов
Со временем любой смартфон становится перегружен приложениями, файлами и процессами в фоне, которые приводят к замедлению его работы. Особенно этому подвержены устройства из бюджетного сегмента или просто устаревшие модели. Порой такое положение настолько усугубляется, что смартфон начинает тормозить и становится совершенно непригодным для использования.

Подобные проблемы с производительностью вполне реально исправить путем проведения ряда оптимизаций, очистки от "мусора", удаления ряда давно неиспользуемых приложений, обновления мобильной операционной системы. Конечно, это относится к тем случаям, когда у смартфона нет аппаратных проблем, а только программные.

Если у вас есть любимый, но старый смартфон, который давно тупит и тормозит, но хочется продлить ему жизнь, то мы подготовили пять простых, но полезных советов, которые помогут ему вернуть былую "молодость".

Обновите приложения

Постоянное обновление приложений позволяет разработчикам точно настраивать производительность своего программного обеспечения для различных смартфонов, в том числе самых старых.

Обновления часто выпускают, чтобы исправлять ошибки и добавлять новые функции, сохраняя их оптимизированными для всех устройств, на которых они работают. По крайней мере, в теории. Это особенно важно для пользователей смартфонов Android, так как эта платформа очень фрагментирована и устройства на ней обладают массой разнообразных конфигураций (процессоров, разрешений экранов, типов памяти), что означает потенциальный риск для несовместимости.

Если вы пользователь Android, просто откройте Google Play Store, коснитесь трех горизонтальных линий в верхнем левом углу экрана (сэндвич меню) и выберите "Мои приложения и игры". Здесь вы найдете большую зеленую кнопку с надписью "Обновить все" – нажмите на нее, и вы на пути к самым свежим версиям ваших приложений, которые доступны.

Отключите автообновление

Возможно, это звучит нелогично после того, как мы дали совет с обновлениями приложений. Все верно – обновлять приложения необходимо. Однако на старых и медленных смартфонах функция автоматического обновления может замедлять смартфон, поскольку требует значительных вычислительных мощностей. Смартфон должен загрузить и распаковать программное обеспечение, проверить пакет на целостность, установить его и создать ярлык. Лучше делайте это вручную.

Отключите автообновление приложений на Android

На Android перейдите в Google Play Store, откройте настройки, затем выберите "Автоматическое обновление приложений" и выберите "Не обновлять приложения".

Очистите кэш браузера

За год или два, проведенные со смартфоном, вы будете удивлены тем, сколько места могут занимать старые кэшированные изображения и неиспользуемые приложения, что может привести к чему угодно: от снижения производительности до предупреждений о недостаточном объеме памяти. Кэш помогает с экономией трафика и ускоряет загрузку веб-страниц, но, когда его собирается очень много, он только вредит.

Полезно, что и Google предоставляет встроенные инструменты, которые помогут вам поддерживать чистоту браузера смартфона одним нажатием кнопки.

Очищаем кэш браузера Chrome

Если вы используете мобильный браузер Chrome, откройте его и зайдите в настройки приложения. Прокрутите вниз и нажмите "Личные данные". Далее нажмите "Очистить данные просмотра". Здесь вы можете выбрать, какие типы данных для просмотра вы хотите очистить. Подобная простая процедура реально помогает освободить место на внутреннем накопителе.

Удалить неиспользуемые приложения

Приложения, которые не использовались в течение нескольких месяцев, должны быть удалены, особенно на старых смартфонах. Они не только занимают место и приводят к нехватке памяти, что может замедлить работу вашего телефона, но также могут генерировать фоновые процессы, а когда они накладываются друг на друга, эти процессы создают огромную нагрузку на смартфон.

Зайдите в "Настройки", затем в "Приложения", и обратите внимание на то, какие из них занимают больше всего места. Если программа давно не использовалась – смело ее удаляйте.

Установите облегченные версии приложений

Разработчики программного обеспечения, такие как Facebook или Microsoft, создают "легковесные" версии часто устанавливаемых приложений для пользователей старых устройств или смартфонов с небольшим объемом памяти. Облегченные версии этих приложений намного меньшие по размеру, что достигается за счет отказа от многих графических красот, анимаций и прочих "плюшек" – все сделано в угоду максимального быстродействия.

Подобных приложений не так много, но они популярны и позволяют сэкономить драгоценные мегабайты на накопителе, при этом по функционалу не уступают полновесным версиям:

Facebook Lite  (1,3 МБ)
Facebook Messenger Lite (7 МБ)
Google Maps Go (175 КБ)
Gmail Go (9,9 МБ)
LINE Lite (6,2 МБ)
Skype Lite (18 МБ)
YouTube Go (9,1 МБ)
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar