Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как уменьшить расход топлива на дизель генераторе

21.03.2022 687 0.0 0
Как уменьшить расход топлива на дизель генераторе
Компактные дизельные генераторы часто применяются для установки в частных домах и на дачных участках. Оборудование помогает решить проблему с кратковременным отключением централизованной электроэнергии, обеспечить приборы автономным питанием. Выбирая генератор для питания приборов, стоит остановиться на дизельном двигателе ввиду экономичного расхода топлива. Множества мелких приборов целесообразно присмотреться к генератору мощностью 100 кВт.
Как уменьшить расход топлива на дизель генераторе
Изучение инструкции по эксплуатации перед покупкой поможет заранее ознакомиться с количеством потребляемого топлива в зависимости от нагрузки. Генераторы меняют мощность в процессе работы, поэтому рассчитать точное количество расходуемого топлива невозможно. Чем больше предметов подключено к установке, тем выше расход горючего.

По средним меркам при выработке ДГУ 1 кВт энергии затрачивается 200 мл топлива. При аналогичной выработке электричества бензиновый двигатель расходует 350 мл горючего.
Как уменьшить расход топлива на дизель генераторе

Факторы, влияющие на расход топлива

Чтобы минимизировать расход горючего, следует придерживаться определенных рекомендаций:
 
  1. Приобретать топливо на проверенных АЗС. Высококачественное горючее значительно сокращает расходы. Средняя норма потребления прописана в техническом паспорте к каждой модели генератора.
  2. Необходимо регулярно очищать от загрязнений двигатель и систему фильтрации. Соблюдение предписанных норм безопасности напрямую влияет не только на срок службы оборудования, но и количества сжигаемого топлива.
  3. Количество питаемых приборов прямо пропорционально затратам горючего. Чем больше электрооборудования подключено к генератору, тем выше расход.
  4. Эксплуатационные условия должны совпадать с теми, которые прописаны в инструкции к агрегату.
  5. Чем дольше работает установка, тем выше показатели сжигания топлива. Это не относится к основным источникам питания, функционирующим на регулярной основе.
  6. Если нет уверенности в качестве солярки, отсутствии посторонних примесей, следует оставить генератор в состоянии покоя на пару часов после заправки. За это время ненужные добавки осядут на дно.

Связь между расходом топлива и нагрузкой

Согласно нормативам для обеспечения работоспособности генератора уровень нагрузки должен варьироваться в пределах 45-75% от максимально заявленной мощности. При преодолении нижнего порога происходит нерентабельный расход энергии. Превышение максимальной цифры влечет снижение уровня КПД, установка прекращает работу.

На протяжении периода использования необходимо следить за состоянием фильтров, меняя их, не допуская засорения. Засор провоцирует усиленную работу двигателя, увеличение нагрузки, преждевременный выход из строя.

В инструкции сказано, что окружающая температура воздуха оказывает большое влияние на расход топлива. Сильная жара или мороз приведут к увеличению сгорания горючего в два раза. Высокая температура оказывает разжижающее воздействие, низкая – усиливает вязкость солярки.
Как уменьшить расход топлива на дизель генераторе

Длительность работы оборудования

Оптимальный расход топлива происходит при регулярной эксплуатации дизельного генератора. Если оборудование необходимо в качестве резервного источника питания, стоит выбрать модель с высокими оборотами.

Еще один параметр – мощность. Зависит от количества приборов, предполагаемых к подключению. При подсоединении рабочих инструментов, профессионального оборудования. Генератор способен обеспечить электричеством несколько энергозависимых устройств одновременно. Наличие пульта управления значительно упрощает эксплуатацию.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar