Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как улучшить настроение: проверенный способ получить "гормоны счастья"

28.02.2024 367 5.0 0
Как улучшить настроение: проверенный способ получить
Дело в том, что регулярные физические нагрузки снижают уровень кортизола - "гормона стресса", который негативно влияет на самые разные аспекты нашего здоровья, включая мозг. Также физическая активность стимулирует выработку эндорфинов и серотонина - "гормонов счастья", которые не просто улучшают настроение, но также помогают уменьшить болевые ощущения и поддерживают общее психическое состояние.

Исследования показывают, что значительно уменьшить симптомы тревоги можно с помощью всего 30 минут упражнений умеренной интенсивности. Вечерние прогулки в течение 15-30 минут улучшают качество сна, способность управлять эмоциями, а также когнитивные (познавательные) функции: память, концентрацию, мотивацию, способность к обучению.

Чтобы ввести физическую активность в свою жизнь, врачи и психологи рекомендуют следующие шаги:

Легкое начало. Не требуйте от себя спортивных рекордов, если только начали заниматься. Любая активность будет полезной, будь-то прогулка в течение 10 минут или короткая домашняя тренировка. Когда ваша физическая форма улучшиться, вы сами почувствуете, что нагрузку можно увеличить.

Удовольствие от упражнений. Выбирайте ту физическую активность, которая приносит вам максимум удовольствия. Не всем подходит бег или тренажерный зал. Возможно, больше радости вы будете ощущать от плавания, танцев, йоги, долгих пеших прогулок.

Системность. Упражнения раз в неделю - лучше, чем ничего, но лучше, если физическая активность будет регулярной и последовательной. Спланируйте свое расписание, чтобы включить в него физкультуру. Врачи советуют взрослым придерживаться нормы в 150 минут умеренных или 75 минут интенсивных кардиоупражнений в неделю.

Позитивный подход. Стремление к совершенству в своей форме или упражнениях может негативно сказаться на мотивации. Главное - те позитивные эмоции, которые вы получаете в движении. Но если вы пропустили запланированные тренировки, не корите себя и не отказывайтесь от задуманного. Вы всегда можете вернуться к активности, чтобы улучшить свое настроение и здоровье.

Узнайте также, как уменьшить стресс и тревогу: эти простые привычки улучшают жизнь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar