Главная › Новости › Техно
Техно

Как украинцам вывести криптовалюту на европейскую банковскую карту

03.03.2023 289 3.0 0
Как украинцам вывести криптовалюту на европейскую банковскую карту

Крипта всегда подавалась как более доступный, быстрый и дешевый инструмент для платежей и переводов по всему миру и сегодня мы это чувствуем как никогда: криптовалюта позволяет нам безопасно хранить накопления, помогать близким, донатить и зарабатывать даже во время полномасштабной войны. 

Тем не менее криптовалюты сохраняют свою ценность для большинства людей только пока у них есть удобные каналы для входа и выхода в фиат. И если раньше наиболее востребованным был вывод в гривну, то сейчас для многих не менее важным стал EUR, ведь в этой валюте мы можем:

  • Помогать друзьям и близким, которые оказались за рубежом и испытывают финансовые трудности. 
  • Пополнять банковские карты в ЕС, не храня при этом средства в европейских банках.
  • Оплачивать товары и услуги зарубежных партнеров и свободно перемещать активы между разными странами.

Именно поэтому сегодня разберем, какие площадки инструменты сейчас доступны украинцам для вывода криптовалюты на банковские EUR карты и европейские IBAN-счета.

Как вывести криптовалюту в евро: популярные способы в Украине

Благодаря лояльному регулированию и быстрому распространению криптовалют, жителям Украины доступны разнообразные инструменты и площадки для вывода крипты в фиат. Среди наиболее популярных:

  • Криптобиржи: до недавна самый удобный способ покупки и вывода криптовалют в любой фиат в большинстве стран. Криптобиржи требуют прохождения KYC, но предлагают выгодный курс конвертации, безопасное хранение и возможность вывода средств на привязанную банковскую карту. Подробнее о работе бирж можно узнать из наших статей о Binance или WhiteBit. 

Однако, в свете регуляторных ограничений в Украине и ужесточения регулирования криптовалютного рынка в ЕС, выводить крипту в евро через биржи становится сложнее: лимиты, неподдерживаемые банки, проверки транзакций на AML. Пока эти факторы зависят от площадки, но с учетом новых правил MiCA скоро все пользователи криптобирж могут столкнуться с подобными ограничениями. 

Примечание: в качестве альтернативы пока можно использовать P2P-площадки с прямыми переводами на карту. Но и тут могут возникнуть проблемы с поиском подходящего контрагента. Советуем начать изучение с нашего гайда по Binance P2P. 

  • Электронные кошельки: популярные электронные кошельки, доступные сейчас в Украине поддерживают операции с криптовалютами. Купить или продать крипту с выводом на EUR-карту можно, например, через Payeer, AdvancedCash или PayPal. В целом, это удобное решение для долгосрочной работы с криптовалютами и пока к платежам из ЭПС у банков не возникает вопросов. 

Правда, как и биржи, ЭПС требуют прохождения верификации и подвязки платежного средства, поэтому вывести криптовалюту можно только на свою банковскую карту.

  • Обменники: старый, удобный и проверенный метод. Большинство обменников поддерживает возможность вывода на EUR-карты зарубежных банков и позволяет проводить операции без KYC. Главный недостаток обменников — высокие комиссии и часто невыгодный курс конвертации, но если в приоритете скорость, то можно подыскать обменник в нашей подборке. 

Хотя обменники часто используются для покупки или продажи криптовалюты за фиат, но из-за высоких комиссий и ограниченных резервов крипты плохо подходят для регулярных или частых платежей. 

Все три метода пока доступны в Украине и с некоторыми оговорками и ограничениями позволяют выводить криптовалюту на EUR-карты, так что крипта все еще остается связующим мостиком между различными банками, фиатными валютами и странами. 

Важно: с учетом недостатков перечисленных выше площадок, рекомендуем обратить внимание на сервис Any.Cash. Площадка объединяет сильные стороны обменников, бирж и ЭПС, нивелируя их недостатки. На наш взгляд, это самое удачное сочетание удобства, безопасности и доступности в Украине.

Any.Cash: вывод на EUR-счет через Telegram

Any.Cash — это цифровой кошелёк, который предоставляет услуги по хранению и обмену фиатных и криптовалют. Мы уже упоминали Any.Cash в рамках нашей статьи по способам вывода криптовалюты в гривны, но недавно сервис добавил возможность вывода на IBAN-счета, номинированные в евро, поэтому мы решили выделить его еще раз. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar