Главная › Новости › Техно
Техно

Как уберечь смартфон от морозов, чтобы не "убить" батарею

03.12.2022 220 0.0 0
Как уберечь смартфон от морозов, чтобы не
Настоящие враги наших смартфонов — холода и морозы. Наверное, вы замечали, что в такую погоду гаджет разряжается быстрее, а иногда начинает "глючить". Поэтому с наступлением зимы каждому пользователю следует позаботиться о своем устройстве.

Как уменьшить негативное воздействие мороза, уберечь смартфон и его аккумулятор — читайте далее в материале.

Почему телефон на холоде разряжается быстрее и как это предотвратить

Смартфоны быстро разряжаются на морозе, поскольку у большинства из них стоят литий-ионные аккумуляторы, в которых под воздействием холода замедляются реакции выработки электричества. Чем ниже температура, тем меньше производительность аккумулятора.

Лучше холод переносят литиево-полимерные аккумуляторы. Но все равно на морозе они разряжаются. При охлаждении смартфона до 0 градусов Цельсия аккумулятор потеряет 20-40% емкости.

Почему телефон на холоде разряжается быстрее

Когда электроника больше не справляется с низкой температурой, смартфон может даже выключиться.

Также то, как будет работать батарея на холоде, зависит от ее состояния и ухода на протяжении всего времени использования.

Простые правила помогут аккумулятору дольше служить и сохранять заряд:

1. Контролируйте температуру девайса

Если на улице сильный мороз, телефон может тормозить. Низкие температуры приводят к:
  • потери емкости на 25-50%;
  • выхода гаджета из строя;
  • зависание;
  • периодическое выключение.
2. "Согрейте" прежде чем пользоваться

Когда заходите в теплое помещение по холоду, не пользуйтесь телефоном сразу. Ему нужно вернуться к комнатной температуре.

3. Не заряжайте смартфон, как только пришли с улицы

Нельзя заряжать "замерзший" телефон, сначала нужно дать ему время (20-30 минут) прогреться до комнатной температуры. Это предохранит от конденсата, который сокращает срок службы аккумулятора и значительно повышает риск короткого замыкания.

4. Не оставляйте на зарядке

Наверное, большинство привыкли ставить телефон на зарядку на всю ночь. Однако именно так батарея изнашивается. После полной зарядки начинается подпитка и поддержание на отметке 100%, вызывая у батареи "стрессовое состояние".

5. Не заряжайте телефон, как только есть возможность

Если вы думаете, что постоянная подкормка телефона по 10-15 минут будет держать батарею в тонусе, то глубоко ошибаетесь. Лучше зарядить телефон один раз и полностью.

6. Не разряжайте смартфон до нуля

Не стоит также разряжать его до полного нуля. По достижении максимального заряда его работоспособность со временем может снизиться на 50%.

Чтобы сохранить батарею, необходимо удерживать общий уровень заряда в пределах 30-75%. Такая эксплуатация признана наиболее эффективной и полезной смартфону.

Как защитить смартфон от переохлаждения и сохранить заряд батареи

Как уменьшить негативное влияние мороза на смартфон

Следует соблюдать такие простые правила, чтобы девайс служил вам дольше и не страдал в холода зимой:

1. В первую очередь следует снизить использование телефона на улице, когда температура опускается ниже нуля.

2. Если на улице дождь или снег, избегайте попадания капель на экран. Таким образом, теплопроводность устройства снижается. А если влаги будет слишком много пострадает и сам детектор.

3. Лучше всего носить смартфон во внутреннем кармане одежды, если таковая есть, тогда она не промерзнет. Дело в том, что при перемещении смартфона с мороза в тепло внутри корпуса может образоваться влага, вредящая электронике.

4. Купите зимний чехол. Даже для смартфонов есть утепленные варианты. Лучший выбор — чехол из натуральной или искусственной кожи, резины или вязаной ткани, который будет закрывать смартфон со всех сторон.

5. Используйте беспроводную гарнитуру. Она позволяет отвечать на звонки, не доставая устройство из кармана. Смартфон не будет замерзать, а также в случае снегопада в него не попадет снег.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar