Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как сбросить груз тревоги: советы психолога

18.12.2017 932 0.0 0
Как сбросить груз тревоги: советы психолога
Существуют нарушения, прежде всего в работе эндокринной и нервной систем, которые могут вызывать беспричинную тревогу. Но нередко она является следствием неудовлетворенности. Основных причин для нее три. 

Каким образом они вгоняют нас в состояние ожидания катастроф и как этого не допустить? Ответ знает Татьяна Михеенко, психолог высшей категории, психотерапевт.


Тоска по смыслу жизни: собирайте батарейки


В каждом человеке, каким бы рациональным он ни был, всегда живет потребность в смысле жизни. Когда его нет, мы в той или иной мере начинаем испытывать неудовлетворенность, которая со временем порождает целый каскад негативных чувств, включая необъяснимую тревогу. Если же есть хоть одно действие, направленное не на личное, а на всеобщее благо, то мы чувствуем себя встроенными в поток жизни, что снижает градус тревожности. Например, начните собирать батарейки по всем своим знакомым, чтобы отнести их в специализированный пункт утилизации, уберегая почву от загрязнения свинцом; найдите себе протеже — одинокую старушку-соседку; организуйте сбор подарков на Новый год в детдома и т. п.


Страх перед неудачами: используйте воздушные шарики


Тревожность также порождается страхом не реализовать задуманное — особенно если крупные неудачи уже случались не раз. Необходимо принять тот факт, что сколько бы вы ни делали для достижения цели, всегда могут возникнуть непрогнозируемые случайности, которые нарушат ваши планы, и это — абсолютно нормально.
Неудачи пугают нас, потому что мы боимся, что они окажутся сильнее нас.Выход: при поражении вспомните ситуации, из которых вы выходили победителем, все подробности тогдашнего триумфа (можно в подробностях выписать воспоминания на бумагу) — это придаст сил, уверенности и снизит тревожность.

Страх перед очередной неудачей может подпитываться фрустрацией. Но вы и только вы можете решать, стоит ли и дальше убиваться над тем и из-за того, что никак не получается. Отпускайте каждый день, неделю, месяц (частота подведения итогов — на ваш выбор) незавершенные дела, например, мысленно помещая их в воздушные шары и отправляя навсегда в небо.


Неуверенность в себе: обнимайтесь по восемь раз в день


При низкой самооценке человек подсознательно ждет признания, одобрения, осуждения или отвержения. Ожидание — это неопределенность, а она всегда вызывает тревогу: "Как же будет?!"

Повышение самооценки — процесс довольно сложный, и лучше разбирать первопричины отсутствия веры в себя со специалистом — психологом. Но как минимум можно завести хобби, в котором вы могли бы преуспеть. Это может быть что угодно: от вязания винтажных носков до спортивных танцев в клубах, где практикуются публичные выступления. Атмосфера поддержки и восхищения (единомышленниками и не только) придаст вам баллов в собственных глазах.
Один из источников неуверенности родом из детства — вас мало обнимали. Дело в том, что тактильный контакт с родителями способствует формированию уверенности в ребенке. Почему? Потому что он не может сам защитить свое пространство, свое тело — это могут сделать только его родители. Сигнал ему о такой их готовности — объятия и поцелуи. Минимум восемь (того и другого) в день. Дефицит можно попробовать восполнить сейчас (что уменьшит тревожность, неуверенность, избавит от ощущения одиночества, вызванные хрони­ческой нехваткой безопас­ности в детстве). Для этого почаще обнимайте своих детей, вторую половинку, не бойтесь проявлять "телячьи нежности" по отношению к друзьям и, конечно же, к своим родителям.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar