Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Как распознать инсульт и успеть спасти человеку жизнь

30.06.2021 434 0.0 0
Как распознать инсульт и успеть спасти человеку жизнь
Своевременна и правильна первая помощь может предотвратить серьезные последствия и даже спасти жизнь человека при инсульте. Важно, чтобы все знали, как действовать в таких случаях.

Нарушение кровотока в головном мозге — очень опасное состояние, которое требует молниеносной реакции.

Об этом сообщает Focus.de.

Так, инсульт может проявляться типичными симптомами. Но есть признаки, которые не сразу указывают на него, это, в частности:

если внезапно на одной половине тела появляется слабость или даже паралич, то, возможно, это инсульт;

внезапные затруднения речи также могут быть признаком инсульта;

инсульт также может проявляться в виде головокружения или нарушения зрения. Потеря сознания также может быть признаком инсульта.

Какие из этих симптомов возникают и насколько выражены отдельные признаки, зависит от двух факторов: где и в какой степени нарушение кровообращения присутствует в головном мозге.

В любом случае вам следует вызвать врача скорой помощи при появлении таких симптомов — даже если вы не уверены, действительно ли это инсульт.

Если вы подозреваете, что это инсульт, немедленно отреагируйте. Чем раньше будет оказана помощь, тем скорее можно будет избежать необратимого ущерба или даже смерти человека. Итак: немедленно позвоните врачу скорой помощи; немного приподнимите верхнюю часть тела человека, это снизит давление в голове. Расстегните тесную одежду, например пояс или воротник рубашки; не оставляйте больного одного до приезда скорой помощи. Также постарайтесь его успокоить. Инсульт и его симптомы могут очень пугать человека.

А если пострадавший потерял сознание, контролируйте его дыхание. Если он дышит нормально, поместите его в устойчивое положение на боку. Если у него односторонний паралич, поверните эту парализованную сторону в положение на боку. Также можно слегка наклонить голову назад, чтобы дыхательные пути оставались чистыми.

Если человек без сознания неподвижно лежит на боку, регулярно проверяйте его дыхание и пульс, пока не приедет врач скорой помощи. Если человек без сознания больше не дышит, немедленно переверните его на спину и приступайте к реанимации рот в рот и массажам грудной клетки. Не останавливайтесь, пока не приедет скорая помощь.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar