Главная › Новости › Наука
Наука

Как распознать фейковое видео

03.03.2022 331 0.0 0
Как распознать фейковое видео
Если опубликованное в соцсетях видео вызывает сомнения, первым делом стоит проверить аккаунт, с которого его запостили. Если пользователь зарегистрирован недавно и выложил только одну запись или несколько таких же подозрительных, надежным источником называть его не стоит.

Поддельные видео часто выдает статистика. Количество просмотров подозрительно высокое, при этом очень мало подписчиков (тролеботов (ред)). Скорее всего, просмотры накрутили. Обязательно почитайте комментарии к видео: возможно, другие пользователи уже поняли, что это фейк, и написали об этом.

Старые видео в новом контексте

Часто юзеров обманывают, даже не подделывая видео. Один из самых распространенных приемов - выдать старые съемки за новые или вырезать из них отдельные сцены и показать их в другом контексте. Таких примеров было много.

Распознать отредактиованное видео достаточно просто, если в нем есть изъятые или вставленные фрагменты, более сложно распознать малозаметные видеоспецэффекты ( добавленные или совмещенные пиксели), например макияж или задний план на видео. Звук в видео можно исследовать отдельно. В отредактированных видео легко заметить несовпадние звука и мимики.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar