Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как правильно выбрать MIDI-клавиатуру?

17.04.2019 601 0.0 0
Как правильно выбрать MIDI-клавиатуру?
MIDI-клавиатуры по своему внешнему виду очень похожи на синтезаторы, из-за чего многие люди путаются в них. Однако делать этого не стоит, поскольку данные устройства имеют между собой довольно существенные различия. Большинство MIDI-клавиатур не имеют встроенного модуля, отвечающего за воспроизводство звуков. Такие устройства лишь переводят физические нажатия в MIDI-формат с целью последующей обработки их на других устройствах.

Основные разновидности MIDI-клавиатур

Сегодня в продаже представлен широкий ассортимент, так что купить миди клавиатуру труда не составит. Среди такого большого выбора не слишком уже и просто подобрать подходящее изделие. У неопытных покупателей могут возникнуть определённые сложности, связанные с выбором и приобретением MIDI-клавиатур.

Стоит более подробно рассмотреть ассортимент таких изделий, чтобы определиться с выбором. В первую очередь необходимо обращать внимание на механику клавиш. Она может быть:
  • взвешенной;
  • невзвешенной;
  • смешанной.

Взвешенная механика

Взвешенный тип механизма клавиш способен максимально натурально передать ощущения от игры. Внутри MIDI-клавиатуры с взвешенной механикой находятся точно так же, как и внутри рояля, шпилеры, противовесы и молоточки с демперами. Но удар здесь, в отличие от роялей, производится по специальному сенсору.

Такой тип механизма лучше всего подойдет для опытных пианистов, поскольку благодаря грамотному сочетанию взвешенной механики и серьёзной VST-программы удается имитировать полноценной фортепиано.
Как правильно выбрать MIDI-клавиатуру?

Невзвешенная механика

Такой вид клавиатурного механизма является самым простым видом. Клавиши в таких клавиатурах довольно легки, что позволяет использовать их для обучения и вводе не очень сложных мелодий в редактор.

MIDI-клавиатуры c невзвешенной механикой имеют очень доступную цену. Однако такой тип механики совершенно точно не сможет сгодиться для обучения игры на фортепиано, поскольку правильно поставить руки на невзвешенной механике практически невозможно.

Смешанная механика

Данный механизм является промежуточным звеном, уже имеющим противовес, но не имеющим молоточков внутри. Процесс игры на MIDI-клавиатуре со смешанной механикой определённо сложнее, чем на невзвешенной. Однако здесь имеются и свои преимущества, заключающиеся в том, что можно добиться более широкого диапазона.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar