Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как правильно выбирать жесткий диск для ноутбука?

09.06.2020 1300 0.0 0
Как правильно выбирать жесткий диск для ноутбука?
Одним из основных элементов, входящих в состав ноутбука, считается жесткий диск. Но те пользователи, которые никогда не осуществляли самостоятельно сборку ноутбуков и компьютеров, не понимают, как выбрать этот элемент, какие параметры учесть. Чтобы упростить этот процесс, портал https://zeto.ua/ предлагает ознакомиться с ключевыми характеристиками.

Основные параметры

1.    Объем памяти

По сути, этот параметр означает то, какое именно количество информации можно единовременно хранить на жестком диске. На данный момент объем памяти может составлять от 128 Гб до 2-3 Тб. Но нужно учитывать, что свободной памяти немного меньше, чем указано производителями.

2.    Интерфейс

На этом этапе следует обратить внимание на то, как именно соединяется материнская плата и жесткий диск. Наиболее распространенный вариант – это АТА. В этом случае соединение осуществляется посредством специально подготовленного плоского шлейфа.

Еще один вариант, который активно применяют изготовители, - это SATA. В большинстве случаев применяется второе, а также третье поколение. Эти варианты отличаются скоростью, с которой будут передаваться данные.

3.    Параметры кэша

Еще один аспект, который Zeto советует принимать во внимание, - это временное хранилище информации. Лучше всего выбирать хранилище с большим объемом, чтобы можно было хранить большее количество информации. Так, можно выбрать более современные модели, кэш которых составляют от 16 до 64 Мб.
Как правильно выбирать жесткий диск для ноутбука?

4.    Скорость вращения жесткого диска

От этого параметра довольно сильно зависит то, с какой скоростью будет работать жесткий диск. Лучше всего выбирать те диски, которые вращаются довольно быстро, поскольку это в положительной степени влияет на работоспособность жесткого диска.

5.    Параметры форм-фактора

При подборе жесткого диска следует обращать внимание на такой параметр жесткого диска, как форм-фактор. Он должен быть около 2,5 дюймов.

6.    Компания-изготовитель

Для того чтобы выбрать и приобрести качественный жесткий диск, следует обратить внимание на компанию-изготовителя. Лучше всего выбирать те компании, которые работают в данной сфере довольно долго.

Кстати, вместо жесткого диска классического в Zeto можно выбрать твердотельный накопитель SSD. Он может быть использован для хранения огромного количества информации. При этом важно учитывать, что SSD накопитель может быть для хранения огромного количества данных.

 
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar