Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как правильно выбирать тормозные диски для автомобиля?

29.05.2021 666 0.0 0
Как правильно выбирать тормозные диски для автомобиля?
Как правило, автомобилисты оценивают состояние тормозных дисков только в случае, если случаются определенные неприятности. Но в случае если у человека относительно немного средств, то выбрать подходящие тормозные диски на Лачетти проблематично. Поэтому к выбору достойного варианта стоит подходить ответственно.

Популярные материалы

Для изготовления тормозных дисков могут быть использованы разнообразные материалы. Но наибольшей популярностью пользуется несколько основных вариантов.
  1. Металлические. Для их изготовления довольно часто применяют чугун. Стоимость подобных изделий относительно небольшая. При этом фрикционные качества у них отличные. Но вот пользоваться ими стоит аккуратно, поскольку они могут в процессе экстренного торможения покоробиться.
  2. Углепластик. Поскольку вес у таких тормозных дисков относительно небольшой, их популярность довольно высока. Но покупают их нечасто, так как их стоимость высока. Перед тем как активно эксплуатировать автомобиль с такими дисками, стоит изучить особенности.
  3. Керамические. Подобные изделия выделяются относительно небольшим весом, коррозийной стойкостью, а также повышенным уровнем прочности. Эксплуатировать их можно достаточно долго (около 300 000 км).

Основные виды

Все тормозные диски, которые поступают на продажу, разделены на:
  • Вентилируемые. В их состав входит несколько пластин, между которыми есть полость. Сверху могут быть перфорации либо же насечки.
  • Невентилируемые. В состав таких изделий входит только одна пластина. Для того чтобы улучшить ее качества, подготавливаются специальные вентиляционные насечки.
Перфорация у дисков может быть разной:
  • Сквозная. Они выделяются не только отличным уровнем охлаждения, но и быстрым отводом продуктов горения, рабочих газов. Но при подобной перфорации снижается уровень прочности.
  • Заглубленная. В этом случае отверстия не просверливаются полностью. Это дает возможность сохранить уровень прочности подготавливаемых изделий. Но при этом отработанные газы отводятся не очень хорошо.
Как правильно выбирать тормозные диски для автомобиля?

Целые либо составные?

Для подготовки цельных дисков применяется литье. В результате, изделие, которое получается, не содержит швов.

В состав составных дисков входят такие элементы, как кольца, а также ступицы. Для их подготовки могут быть использованы такие металлы, как сталь, алюминий, чугун. Для фиксации могут быть использованы такие элементы, как болты.

Более высокий спрос на составные диски. Обусловлено это несколькими факторами:
  • Относительно небольшой вес.
  • Удобство и простота использования.
  • Стойкость. Вероятность деформации на порядок снижается.
  • Охлаждаются тормозные диски такого типа довольно быстро.
  • В состав тормозного диска входит эффективная вентиляционная система. Поэтому продукты сгорания отводятся довольно быстро.
Чтобы выбрать качественные диски тормозные, стоит обращаться к проверенным поставщикам, которые готовы предоставить сертификаты качества.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar