Современные автомобильные акк..." /> Современные автомобильные акк...">
Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как правильно продлить срок службы акб

11.02.2019 698 0.0 0
Как правильно продлить срок службы акб
Современные автомобильные аккумуляторы обладают большим эксплуатационным ресурсом. Они рассчитаны на сотни циклов заряд-разряд, способны работать в широком диапазоне температур, не требуют особого ухода. Если неправильно эксплуатировать такое изделие, то оно быстро выйдет из строя и понадобится купить аккумулятор в Киеве. Чтобы дополнительно продлить срок службы батареи, следует прислушаться к следующим полезным рекомендациям специалистов.
Как правильно продлить срок службы акб

Регулярная подзарядка

Аккумуляторы это резервуары, которые способны накапливать и удерживать электрическую энергию. В процессе работы или просто при простое они её теряют. Большинство современных батарей не переносят глубокие разряды и быстро выходят из строя, из-за чего у автовладельцев возникает потребность аккумулятор купить в Украине. Чтобы не менять их раньше времени, нужно следить за остаточным зарядом. Для этого следует приобрести специальный тестер. С его помощью замеряется напряжение на клеммах. Если оно ниже 12,6 вольт, то батарею нужно подзарядить. Для этой цели стоит приобрести зарядное устройство подходящего типа. Также можно просто оставить двигатель включённым на холостом ходу на определённое время.
 

Поддержка корпуса в чистоте

В процессе эксплуатации на автомобильном аккумуляторе неизбежно оседает пыль и грязь. Также на пластиковый корпус попадает масло, электролит. Все это перемешивается и образует слой грязи, которая хорошо проводит ток. В результате автомобильный аккумулятор разряжается намного быстрее, что уменьшает его эксплуатационный ресурс. Для его очистки нужно использовать техническую салфетку и нашатырный спирт.
Как правильно продлить срок службы акб

Десульфитация

При воздействии на батарею низких и высоких температур, её глубоком разряде или продолжительное хранение возникает сульфитация пластин. Она представляет собой процесс оседания кристаллов сернокислого свинца. В результате ёмкость акб существенно падает. Из-за этого у водителей возникают проблемы с запуском двигателя. Для её восстановления нужно выполнить десульфитацию. Проще всего это сделать с помощью нескольких циклов заряда-разряда батареи небольшим током. Если процедура не дала результата, понадобится купить автомобильный аккумулятор в Херсоне.
 

Доливание дистиллированной воды

Это нужно делать регулярно при использовании обслуживаемых аккумуляторов. В результате электролиза воды уровень электролита в них постоянно снижается. Контролируется он визуально через откручивание верхних крышек. В нормальном состоянии электролит должен покрывать пластины минимум на 3 сантиметра. Если его уровень упадет слишком низко, то пластины оголятся, деформируются и соприкоснуться. Это приведет к короткому замыканию и выходу батареи из строя.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar