Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Как правильно поститься

19.09.2018 848 0.0 0
Как правильно поститься
Великий пост традиционно начинается 27 февраля и длится до 15 апреля. Цель поста – подготовить христиан к празднованию дня Пасхи. Смысл всего мероприятия в покаянии. Человек должен исповедаться в грехах перед Всевышним и просить у него прощения. Для очищения одних молитв недостаточно – нужно также соблюдать духовный и физический пост. Духовный пост подразумевает отказ от большинства развлечений и общения. Человек должен проводить время наедине с собой, молясь Господу и раздумывая о своей жизни.
Как правильно поститься

Телесный пост означает воздержание от чревоугодия и переедания. Рецепты постных блюд можно найти здесь: https://cookorama.net/ru/blyuda-k-postu/. Что касается строгости Великого поста, то Церковь выделяет 5 ступеней:
 
  1. Сухоядение – употреблять можно только растительную пищу без масла и термообработки. К разрешенным блюдам относят хлеб, овощи, фрукты и воду.
  2. Полное воздержание от пищи. Здесь важно не переусердствовать и подходить с умом. Эту степень строгости способны соблюдать только хорошо подготовленные и чистые душой люди. В состояние голодовки нужно входить и выходить из него постепенно. Вода разрешена. Полный отказ от еды происходит первые два дня Великого поста и в пятницу Страстной недели.
  3. Горячая пища без масла. Постные медовые пряники, плов с овощами и печеная тыква – основные блюда для этой ступени.
  4. Горячая пища с маслом (только растительное).
  5. Вкушение рыбы. Во время Петрова поста можно есть рыбу по субботам и воскресеньям.
Для христиан пост – это не просто воздержание от вкусной пищи и переедания. Это способ научиться бороться с собственными пороками и ощутить всю слабость физической оболочки. Человек, который регулярно постится, сражается со своими демонами: осуждением, завистью, злоречием и строптивостью. Это те качества, которые в первую очередь осуждает Православная Церковь.
Как правильно поститься
 

Частые ошибки христиан

Многие православные люди не понимают всей глубины Великого поста. Отказ от еды или ограничения в пище – это то, на что готовы пойти многие верующие люди, но этого недостаточно. Во время поста православный человек должен в первую очередь очищать свою душу, работая с телом. Грешить во время поста категорически запрещено. Также в эти дни нужно проявлять милосердие, сострадание и другие благодетели:
 
  1. Если увидели просящего – нужно обязательно сделать подаяние.
  2. Если кто пришел просить прощения – следует простить этого человека.
  3. Возлюбить нужно ближнего своего, как самого себя.
  4. Возлюбить Господа всем сердцем своим.
  5. Если кто пришел в отчаянии – тому следует подарить надежду.
Эти советы помогут очистить душу и тело в период Великого поста. Конечно, не всегда имеется возможность устоять перед мелкими грехами человеческими. Даже если приходится участвовать в каком-либо мероприятии, неугодном Господу – нужно помолиться и попросить прощения. Бог видит намерения и всегда готов простить покаявшегося человека.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar