Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как правильно хранить мед и в чем?

17.12.2022 241 0.0 0
Как правильно хранить мед и в чем?
Собирать мед для каждого пасечника не всегда просто, это весьма трудозатратное дело, но при этом очень важное. Особенно это касается тех пасек, которые более масштабные, а значит, обрабатывать и добывать мед придется больше и дольше. Конечно, в этом деле будет помогать специальное оборудование, но в любом случае, не стоит и забывать еще и о том, что после сбора обязательно нужно будет разлить сладкое лакомство по соответствующей таре.

Выбирать емкости для меда всегда нужно по рекомендациям от специалистов. Существуют разнообразные товары, которые могут отличаться не только объемом, но и разрешенным сроком хранения там.
 

Особенности хранения меда

Мед, сам по себе, особенный тип продукции, который очень важно не только чтобы пчелы правильно его сделали, но и пасечники его собрали.Если все правильно сделать, тогда хранить такой продукт можно будет на протяжении многих лет и не переживать, что мед потеряет свои основные свойства. В ином случае, даже такой «вечный» продукт как мед, может потерять лечебные свойства за несколько дней.

Любая тара для меда может быть сделана только из тех материалов, которые могут контактировать с пищевыми продуктами. Как правило - это стекло, дерево или пищевой пластик. Вне зависимости от выбранного вида емкости, хранить ее можно будет только в темном и прохладном месте. В том случае, когда мед предполагается разлить по металлическим ведрам следует заметить, что они должны быть с эмалированной поверхностью без мельчайших повреждений.
Как правильно хранить мед и в чем?

Виды тары для меда

Для хранения меда пасечники могут использовать бидоны, стеклянные банки, бочки или куботейнеры. Помимо этого, пасечники любят покупать и ведра из пищевого пластика. Такие типы товаров обычно идут меньшего объема, что очень удобно при реализации самого продукта.

Деревянные бочки — тоже отличный вариант для меда. В таких емкостях хранили продукт с давних времен. Считается, что такой материал самый безопасный и экологичный. Природный тип древесины может благотворно влиять на полезные свойства и характеристики меда, а также еще больше продлевает сам срок хранения меда.

Хранить мед следует не только в темном месте, но и при этом следить за тем, что продукт должен быть герметично закрыт. Все дело в том, что этот сладкий продукт быстро впитывает посторонние запахи и ароматы, поэтому следует внимательно следить за этим.

В компании Ваша Пасика можно найти и приобрести разные виды товаров для пасеки по выгодным ценам.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar