Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как правильно хранить и пить шампанское

19.07.2023 297 5.0 0
Как правильно хранить и пить шампанское
Одним из традиционных напитков для праздников и торжественных моментов является шампанское. Но покупая его, мы не всегда задумываемся о том, как правильно его хранить, в каком виде употреблять и что подавать из закусок.

Предлагаем ознакомиться с некоторыми правилами, при соблюдении которых напиток окажется еще вкуснее, а праздник — торжественнее.

Хранение

Лучшее место для хранения шампанского — погреб или подвал. При их отсутствии подойдет темный шкаф. Регулярное попадание солнечных лучей приводит к его порче.

Правильные показатели хранения:
  • влажность — не меньше 75 %;
  • температура — около +10 °C.
Если показатели опустятся ниже +5 градусов или поднимутся выше +15 °C, герметичность тары может быть нарушена и напиток лишится оригинального вкуса.

Бутылка с шампанским должна располагаться в шкафу горизонтально. Это не даст пробке высохнуть и раскрошиться при открывании. Открытую тару с вином можно поставить в холодильник на один-два дня, плотно закрыв пробкой.
 

Температура подачи

Шампанское следует пить охлажденным. При этом не следует бросать кубики льда в игристые вина Asti. Более правильно поместить бутылку в холодильник часа на два. Затем, чтобы напиток не остывал, ее кладут в ведерко, наполненное льдом.
 

Как правильно откупорить шампанское

В ресторане бутылку игристого вина открывает официант. В домашних условиях это делают, как правило, мужчины, быстро и аккуратно, не встряхивая содержимое.

Бутылку следует слегка наклонить горлышком от себя. Дно можно прислонить к животу или груди. Сняв фольгу, надо раскрутить проволоку и снять мюзле (уздечку). Теперь можно приступить к выкручиванию пробки, которая вскоре под давлением начнет выталкиваться.

Чтобы обошлось без громких хлопков, разбитых люстр, стекол, и большая часть напитка не пролилась на стол, гостей, перед открытием бутылку с игристым вином нельзя встряхивать.
Как правильно хранить и пить шампанское

В какие бокалы разливается шампанское

Насладиться красотой напитка позволяют прозрачные бокалы с минимальным количеством декоративных элементов. Для каждого игристого вина предназначены разные виды сосудов:
  • Флют. Высокие бокалы на тонкой ножке внешним видом напоминают флейту. Предпочтительны для просекко, спуманте, молодого игристого напитка с ароматом цветов.
  • Тюльпан. Форма бокала позволяет напитку максимально раскрыться. Используется для классического шампанского и выдержанных игристых вин.
  • Шале. Этот тип сосудов используется для выстраивания пирамид. В нем можно подавать сладкие и полусладкие игристые вина, коктейли на их основе. Отличный вариант для асти, которое, вместе с бокалами, можно заказать в каталоге Маудау.
Не забывайте, что держать бокал нужно в левой руке за низ ножки. Пальцы должны быть сведены вместе. Не стоит опустошать его сразу. Шампанское пьется небольшими глотками, медленно, с наслаждением.

Игристые вина пьются не разбавленными и в составе коктейлей. Их можно смешивать с апельсиновым соком, ликером и делать более сложные миксы.

 

 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar