Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Как понять, что ребенок зависим от смартфона

29.07.2020 427 0.0 0
Как понять, что ребенок зависим от смартфона
Мы проводили наши дни на улице во время летних каникул. Сегодня дети и подростки часто предпочитают проводить это время за компьютером или с телефоном в руке. Интернет-зависимость и фоно-зависимость — злоупотребление мобильным телефоном — являются серьезными поведенческими зависимостями, которые необходимо лечить. С помощью специалиста.

Для некоторых детей виртуальный мир гораздо привлекательнее реальной жизни. Настолько, что они теряются в этом — сотовый телефон заменяет «живых» знакомых, вместо того, чтобы играть на заднем дворе, они предпочитают играть в игры часами или рыться в Интернете. 

Симптомы почти идентичны симптомам людей, зависимых от химических веществ. В обоих случаях наблюдается компульсивное удовлетворение определенной потребности в сочетании с потерей контроля над ней и подчинением ее повседневной жизни, — говорит Магдалена Круковска-Сидорчук, психолог и психотерапевт в Клинике психического здоровья Harmonia группы LUX MED.

Она добавляет, что проводить время в Интернете — это способ избежать реальности, в которой дети не могут справиться со сложными эмоциями: страхом, гневом, одиночеством. В виртуальном мире легче принять и понять, и вы можете быстрее создать чувство принадлежности к группе сверстников. Для многих это способ уменьшить стресс и заставить их чувствовать себя лучше. Дети, которые проводят слишком много времени, играя со смартфоном, часто компенсируют отсутствие связей с родителями и проблемы с установлением или поддержанием контактов.

Интернет-зависимость — первые симптомы
Интернет-зависимость проявляется в чрезмерном использовании не только компьютера, но, прежде всего, смартфона, который — в отличие от компьютера — остается в наших руках круглосуточно. 

— Фоноголик чувствует необходимость постоянно дотрагиваться до телефона, даже если в этом нет особой необходимости. Время от времени он проверяет уведомления, и, если такой возможности нет, он чувствует беспокойство и раздражение, которые могут даже превратиться в агрессию или самоагрессию, — перечисляет специалист. 

Обратите внимание, если:

Ваш ребенок не расстается со своим телефоном; держит его близко к себе; прерывает звонок, чтобы ответить на звонок или ответить на сообщение, выполняет другие действия с телефоном в руке; использует его в местах и ​​ситуациях, где это не следует делать (например, в туалете или при переходе через дорогу); скрывает использование смартфона от родителей. 
Сильно нуждается в использовании телефона и всегда готов ответить на текстовые сообщения; он может быть раздражительным и тревожным, когда вы пытаетесь ограничить его использование телефона.
Он пренебрегает своими повседневными делами и обязанностями — школой, занятиями спортом; отказывается от внеклассных занятий в пользу веб-серфинга; уходит из общественной жизни и ограничивает прямые контакты со сверстниками; 
Использует смартфон так часто, что ему иногда не хватает сна, ему нет дела до своей внешности, может забыть о еде.
Когда за помощью?
Конечно, не во всех случаях частое или даже чрезмерное использование телефона ребенком немедленно означает расстройства. Однако это ситуация, которая может легко выйти из-под контроля, поэтому лучше внимательно следить за ребенком.

Что должно беспокоить родителей и побудить их немедленно обратиться за профессиональным советом? 

— Это называется абстинентный синдром. Если мы наблюдаем, что ребенок испытывает психомоторное возбуждение, испытывает постоянный страх, беспокойство, подавленное настроение или агрессивно реагирует на попытку ограничить его использование телефона, стоит проконсультироваться со специалистом, который будет диагностировать и оценивать зависимость ребенка от интернета или смартфона и, при необходимости, предложить соответствующую психотерапию, — советует Магдалена Круковска-Сидорчук.   

Не следует думать, что в современном мире можно изолировать ребенка от Интернета. Тем не менее, можно контролировать, как ребенок его использует, и разработать четкие правила.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar