Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Как оформить пенсию досрочно по причине инвалидности ребенка

08.10.2017 1013 0.0 0
Как оформить пенсию досрочно по причине инвалидности ребенка

"У меня 18-летняя дочь. В 14 лет ей была оформлена инвалидность "инвалид с детства". Сейчас у нее взрослая 2-я группа инвалидности по здоровью. Были корсеты, санатории, массажи и т.д., но инвалидность была установлена не до 6 лет, а только в 14 лет. Все это время я работала, а не сидела с дочкой. Могу ли я выйти на пенсию досрочно в 50 лет по причине инвалидности дочери? Какие документы для этого нужны?" — Ольга Зелинская, г. Киев.

Отвечает Марина Медведева, директор "Центра пенсионного права":

Заключительными положениями ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" от 09.07.2003 го­­да №1058-IV определено, что матери инвалидов с детства, воспитавшие их до этого возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет. Для этого вам необходимо иметь документ, подтверждающий признание ребенка ивалидом, в соответствии ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" №22-1.

Признание лица инвалидом с детства или ребенком-инвалидом удостоверяется вы
пиской из акта осмотра в МСЭК, медицинским заключением учреждения здравоохранения, удостоверением получателя помощи, справкой органа, назначающего помощь, о периоде назначения помощи.

В случае, если ребенок признан ребенком-инвалидом после достижения шестилетнего возраста или инвалидом с детства после достижения восемнадцатилетнего возраста, предоставляется заключение врачебно-консультационной комиссии о том, что она имела медицинские показания для признания его ребенком-инвалидом до достижения шестилетнего возраста, и/или заключение МСЭК о возможности наступления инвалидности до достижения лицом 18 лет (заключение о времени наступления инвалидности).

То есть для назначения пенсии необходимо достичь 50 лет, иметь не менее 15 лет стажа, получить заключение ВКК о наличии медицинских показаний для признания ребенка инвалидом до 6-летнего возраста и/или заключение МСЭК.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar