Главная › Новости › Общество
Общество

Как оформить наследство и сколько есть времени

18.05.2021 339 0.0 0
Как оформить наследство и сколько есть времени
Когда умирает родственник, который был владельцем имущества остаются наследники, но не все сразу задумываются о правильном оформлении наследства.

Наследнику в течение 6 месяцев модет обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Если срок был пропущен, может быть установлен дополнительный срок для его принятия с письменного согласия других наследников, принявших наследство или на основании судебного решения.

Уважительными причинами пропуска срока на подачу заявления считаются: длительная болезнь, пребывание за границей, отбывание наказания в тюрьме, пребывание в армии, неосведомленность о наличии завещания.

Суд принимает во внимание письменные доказательства – справки медицинских учреждений, справки о пребывании в командировке или за пределами страны.

В то же время уважительной причиной не является юридическая неосведомленность о сроке в 6 месяцев для обращения к нотариусу, неблагоприятные погодные условия или отсутствие средств для проезда к месту открытия наследства.

Иск об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства предъявляются по месту нахождения недвижимого имущества. Взимается судебный сбор в размере 0,4 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (около 900 гривен), если лицо не освобождено от его уплаты в соответствии с законодательством.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar