Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как обуздать агрессию: 3 главные советы родителям

03.06.2018 811 0.0 0
Как обуздать агрессию: 3 главные советы родителям
Каждый день взрослые сталкиваются с множеством проблем, из-за которых возникает стресс: на работе, на улице, дома. А тут еще и дети ведут себя не всегда вежливо. Даже маленькое непослушание может стать причиной нервного взрыва для родителей. Поэтому важно научиться сдерживать свою агрессию, чтобы не срываться на своих детях.

Как взять себя, научиться сдерживать свой гнев - советует психолог Анастасия Голота.

1. Переключайте внимание на свое тело.

Ребенок капризничает, кричит, не хочет слушаться. А ваше единственное желание, чтобы это наконец завершилось. Эмоции зашкаливают, вот-вот сорветесь. В этот момент следует быстро переключить свое внимание на собственное тело.

Почувствуйте, где находится сейчас ваша злость, в какой части тела. Какие сейчас есть желание и потребности у вашего тела: возможно, вам очень жарко и хочется освежиться? Или у вас пересохло во рту и вам необходим глоток воды? Позаботьтесь о себе в этот момент злости, постарайтесь перевести свою энергию по контролю за ситуацией / ребенком на то, чтобы помочь себе. Можно выйти в ванну умыться или пойти на кухню попить воды, подойти к окну и посмотреть на небо, лечь в постель. Эти несколько секунд переключения дадут возможность выйти из ситуации, немного остыть эмоционально.

2. Сосредотачивайтесь на главном.

Напоминайте себе о чем-то глобальном и чрезвычайно ценном для вас. Когда вы будете в спокойном, радостном состоянии, посмотрите на своего ребенка с любовью и сформулируйте свой девиз - что для вас самое главное в материнстве, в отношениях с дорогими людьми, в семье в целом. Постарайтесь уложиться в несколько слов, это формулировка должна быть короткой. Например, "я выбираю любовь", "мы одна семья", "взаимоотношения превыше всего".

Говорите эту фразу каждый день, чтобы довести ее до автоматизма. В момент сильного раздражения скажите вслух эту фразу, таким образом вы задействуете отделы мозга, отвечающие за контроль эмоций. Повторяйте эту фразу как мантру, полностью переключая свое внимание на то, что вы говорите.

3. Найдите истинную причину своей агрессии и раздражения

Когда вы научитесь отслеживать свое раздражение в незначительных проявлениях, постарайтесь разобраться, какие именно ситуации вас больше всего выводят из равновесия. Чаще всего родители на самом деле злятся тогда, когда чувствуют беспомощность и страх не справиться со своей воспитательной функцией.

Не следует забывать, что ребенок порой лишь "последняя капля" в эмоциональном состоянии родителей. Они могут на самом деле злиться друг на друга или расстроены из-за работы. Валяющаяся игрушка или разлитый на ковер компот только выпускают накопленное недовольство. Поэтому найдите первопричину злости и решите, что вас волнует. Тогда перестанете срываться на своих детях.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar