Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как обезопасить процесс установки бойлера

18.11.2020 299 0.0 1
Как обезопасить процесс установки бойлера
Устанавливая баки для нагрева воды, особое внимание стоит уделять сопутствующим системам безопасности. А дело в том, что при нагреве воды в баке начинает формироваться излишнее давление, которое может стать причиной серьезных поломок. В таком случае необходимо устанавливать редукторы давления для бойлера и они обеспечат максимальный уровень безопасности. Приобрести или просто ознакомиться с ассортиментом редукторов можно на сайте магазина Akvalend, здесь представлена подробная информация обо всех представленных товарах.
 

Почему важно использовать редуктор давления воды?

Если в баке холодная вода, то особого давления там нет. Но, когда температура начинает повышаться из-за нагрева, увеличивается давление. Оптимальное значение – 3 атмосферы, что является нормой для большинства представленных устройств. А если на баке установлена высокая температура воды для нагрева, то давление уже может составлять до 19 атмосфер.
Как обезопасить процесс установки бойлера
И здесь все должны понимать один простой факт: 10 атмосфер для водонагревателя – это предельное значение. Если он не выдержит, может случиться взрыв. Конечно, в баке стоят экстренные редукторы, которые срабатывают в любом случае, чтобы избежать взрыва. Однако, по технологии должны быть установлены дополнительные редукторы согласно существующей инструкции.
 

О чем должен помнить каждый?

Покупая водонагреватель, в его комплекте часто можно встретить редукторы, которые выполняют свои функции. Поэтому создается ощущение, что их можно смело устанавливать. Это не совсем так, ведь редукторы, которые идут в комплекте, часто не отличаются высоким качеством. Соответственно могут проявиться достаточно серьезные проблемы в дальнейшем. Лучше докупить качественный редуктор отдельно и устанавливать именно его.
Как обезопасить процесс установки бойлера

Главные причины, почему нужно устанавливать редуктор

  1. Есть четкая инструкция к бойлеру. И здесь нужно понимать, что обратный клапан совсем не просто так предназначается для подобных устройств. Его задача не только сбрасывать давление, но и воздух, который по каким-то причинам может скапливаться в системе.
  2. Чтобы продлить срок службы. Если устройство будет работать при повышенном давлении, будут быстрее изнашиваться ключевые его элементы и этот факт необходимо четко учитывать.
  3. Обеспечивается защита от гидроудара. Такая проблема актуальна для многоквартирных домов, где гидроудары могут нанести серьезный вред сантехнике.
  4. Уменьшаются расходы воды. И это совсем не удивительно, ведь если давление в баке меньше, то и расход воды всегда снижается.
Подобрать хороший редуктор не составляет никаких трудностей, так как их выбор огромен, главное – определиться с производителем и диаметром.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (1)
avatar
1 abdaazra • 14:53, 01.01.2021
Спасибо! Срочно нужно ставить и у себя дома.
avatar