Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Как научить ребенка покупать и кушать полезные продукты

18.11.2017 920 0.0 0
Как научить ребенка покупать и кушать полезные продукты
Свое чадо нужно учить здоровому питанию и простым перекусам нужно с рождения: кормить правильной пищей, приучать к овощам и фруктам, делать домашние запеканки и пироги. Но что делать, если момент упущен? Как научить уже повзрослевшего малыша, что надо покупать, а что нет? Нужно объяснять ребенку пользу и вред продуктов.

Мы подготовили несколько советов (по книге "Как отучить ребенка от сахара" издательство МИФ), которые помогут приучить ребенка питаться правильно и выбирать в магазине только то, что полезно. 


Следопыты на тропе


Итак, вы решили изменить подход к еде, исключив все сладкое и вредное. Главное – не делать это резко. Иначе у ребенка появится отторжение, он будет скандалами выпрашивать ту еду, которую хочется.

С детьми, которые уже говорят и понимают, нужно действовать, как со взрослыми – с помощью объяснений. К примеру, вы идете в магазин. Поиграйте в следопытов: поставьте задачу найти продукты без сахара в составе! Возьмите с собой лупу, если ребенок умеет читать, он должен сам выискивать правильные продукты. Заранее объявите тему вашего похода в магазин, объясните, что нужно купить только те продукты, которые соответствуют критериям. Если ребенок справится, то получит приз.

Как научить ребенка покупать и кушать полезные продукты
 

Шпаргалка следопыта


Дайте инструкции, как вести себя в магазине. Если ребенок слишком взрослый, чтобы играть, просто объясните ему следующие вещи.
 
  • Мультяшным героям место – в телевизоре. Не покупай продукты с изображением любимых детских героев. Как правило, в таких упаковках скрывается переслащенная еда.
  • Лицевая сторона обертки обманчива.
  • Вся правда скрывается на оборотной стороне, где находится состав.
  • Сахар не должен присутствовать в первых трех ингредиентов (воду за ингредиент не считаем, если этот компонент есть, тогда правило действует на первые четыре позиции).
  • Объясните ребенку, что правильное питание – это не полный отказ от сладкого. В праздники он сможет съесть пирожное
  • Не покупай продукт, если в составе есть буква е с цифрами. Это консерванты – вредные вещества, которые вредят организму.
  • Не можешь выговорить какой-то из компонентов, не покупай! Наверняка это химикат в составе.
  • Не ешь продукты, где больше 4 г сахара на одну порцию (это чайная ложка). Исключения – фрукты (свежие) и молочные продукты. Сахар, который идет в сочетании с полезными ингредиентами, не так страшен. Хотя если есть альтернатива – например, йогурт без добавок, лучше купить его.

Однако, это не значит, что ребенок вообще не должен есть сладкого. Здесь действует принцип – чем меньше, тем лучше. Приучайте детей к правилу: в день можно съесть одно сладкое блюдо. И по мере возможности исключите или уменьшите сахар там, где это возможно – в хлебе, соусах, молочной продукции, напитках.

Напомним, хурма – настоящий кладезь витаминов и минералов, которые помогают бороться с осенним авитаминозом. Но, несмотря на то, что этот фрукт полезен для большинства людей, существуют и серьезные противопоказания для его употребления.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar