Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как найти подходящую универсальную кастрюлю: разновидности и критерии выбора

21.11.2021 740 0.0 0
Как найти подходящую универсальную кастрюлю: разновидности и критерии выбора
Существует немало разновидностей кастрюль, что отличаются по своему назначению и техническим характеристикам поэтому прежде чем купить кастрюлю на проверенном сайте Domki.com.ua, следует изучить основные критерии выбора, на которые следует опираться при покупке.

Разновидности

Существует семь основных разновидностей кухонных кастрюль:
  1. Эмалированные. Отлично подходят для приготовления компота, супов или гарниров. В них быстро вскипает вода, а также такие модели отличаются привлекательным внешним видом.
  2. Алюминиевые. Дешевые модели, предназначенные для кипячения молока, а также варки макарон, пельменей или яиц. Мало весят, но поддаются деформации и со временем использования могут потемнеть.
  3. Чугунные. Наиболее долговечные модели, устойчивые к царапинам и другим механическим воздействиям. Благодаря свойствам материала, обладают природным антипригарным покрытием. Могут использоваться для тушения, варки, жарки или запекания различных блюд.
  4. Тефлоновые кастрюли с антипригарным покрытием. Основное достоинство таких моделей заключается в том, что они быстро нагреваются и практически не требуют использования масла, что позволяет осуществлять приготовления здоровой и полезной пищи. Лучше всего подходят для готовки диетических блюд.
  5. Керамические огнестойкие. Зачастую применяются для приготовления рагу, тушения овощей или мяса. Такие модели являются полностью безопасными и экологичными. Керамическая глазурь обеспечивает устойчивость к пригоранию.
  6. Стеклянные жаропрочные. Модели из стекла привлекательно выглядят и не имеют склонности к пригоранию. Материал является безопасным для здоровья и не требует особого угода. Зачастую в них варят супы, каши, компоты или гарниры.
  7. Стальные. Может быть выполнена из медицинской, либо нержавеющей стали. Представляет собой универсальный вариант, тем не менее, чаще используется хозяйками для тушения и варки.
 Как найти подходящую универсальную кастрюлю: разновидности и критерии

Критерии выбора

Несмотря на то, из какого материала изготовлена кастрюля, при выборе следует отдавать предпочтения тем моделям, что обладают более толстыми стенками и дном. В случае наличия антипригарного покрытия, чем больше его слоев имеет кастрюля – тем лучше! Качественные модели кастрюль обладают прикрученными ручками, а приваренными зачастую оборудуют лишь бюджетные модели. Перед покупкой следует проверить кастрюлю на наличие всевозможных дефектов и убедиться в том, что ее крышка может плотно держаться в соответствующем месте.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar