Главная › Новости › Статьи
Статьи

Как начинающим пользователям подобрать антивирус

04.09.2022 928 0.0 0
Как начинающим пользователям подобрать антивирус
Люди сомневаются в том, нужно ли устанавливать антивирус, ровно до того момента, как столкнутся с действием вирусов. Последствия могут быть самыми разными, от просто потраченных нервов до воровства денег и личной информации. И кто знает, как эту информацию потом могут использовать против вас. Потому необходимо заранее позаботиться о безопасности своей техники и установить антивирус.

Сразу стоит сказать, что выбранный антивирус должен быть только лицензионным. От пиратской версии надежной защиты не будет, к тому же велик риск, что такая ломанная программа сама окажется шпионской. Потому не нужно жалеть на свою безопасность денег, тем более что на сайте https://ggsel.net/ms/catalog/antivirus есть очень доступные варианты.

Виды угроз

Современные антивирусы должны защитить от:    
  • вируса, то есть любой вредоносной программы;
  • разных мошеннических программ: поддельных антивирусов, отправки сообщения для "скачиваний" несуществующего файла и многого другого;
  • фишинговых сайтов, где могут украсть ваши данные.
Среди дополнительных возможностей можно выбрать родительское контролирование, шифрование и многое другое. Но такие опции доступны не в каждом варианте и за них может потребоваться доплатить.

Главные виды защиты от угроз

Защита от вирусов и ПНП бывает различных видов:
  • Локально-сигнатурная. Именно подобными являлись одни из первых антивирусов на стыке столетий. Сигнатура является занесенным в базы антивирусов примером кода определенных систем, который он ищет в любых файлах.
  • Локально-эвристическая. Подобные технологии возникли чуть позже первых. В этом случае антивирус подыскивает не области кода конкретной вирусной версии, а определенный идентичный с вирусом код по указанным образцам.
  • Локально-проактивная. Защита на основании анализа программ для обнаружения и пресечения их вредоносных активностей. Прежде эта технология могла работать легко, имелся определенный список описаний опасных манипуляций, которые характерны для вируса. Программы, которые совершают много потенциально-опасных манипуляций, могли легко быть заблокированными. 
Как начинающим пользователям подобрать антивирус

Как понять, что компьютер заражен

Есть несколько факторов, которые прямо укажут на наличие заражения:
  1. На экране появляются странные оповещения.
  2. Самостоятельно открываются файлы или запускаются программы.
  3. Появляются посторонние звуки.
  4. Пропадают файлы или их содержимое внезапно изменяется.
Если вы заметили подобное, то срочно нужно воспользоваться хорошим антивирусом, который быстро «вылечит» вашу технику.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Mixinform



Комментарии (0)
avatar