Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Как избавиться от мозолей, натоптышей и бородавок

21.06.2022 315 0.0 0
Как избавиться от мозолей, натоптышей и бородавок
Кожа стоп находится в неблагоприятных условиях: она может страдать от неудачно выбранной обуви, а также от нагрузок, связанных с ходьбой. Но если оставлять ее дефекты и повреждения без внимания, они могут превращаться в "ворота для инфекции" 

Одна из наиболее часто встречающихся проблем – мозоли, которые, как правило, образуются из-за жесткой и неудобной обуви, сказал он. 

"Это могут быть слишком узкие туфли или слишком жесткие кроссовки для тех, кто занимается спортом. Дело в том, что мозоль – это защитная реакция, когда организм достраивает дополнительные кожные покровы в том месте, где трется. Нужно правильно подбирать обувь. Она не должна быть жесткой", – посоветовал Константин Терновой. 


Плоскостопие, при котором нагрузка на различные участки стопы распределяется неравномерно, может быть другой причиной появления мозолей, продолжил он. По словам врача, это заболевание может приводить также к возникновению натоптышей. 

"Часто встречаются натоптыши, которые образуются под вторым, третьим и четвертым пальцами. Эти образования возникают при поперечном плоскостопии, когда неправильно распределяется нагрузка. Многие люди их не могут распознать, часто во время педикюра просто их обрабатывают, и натоптыши как бы уходят. Но это не косметический дефект, а именно нарушение биомеханики свода стопы при поперечном плоскостопии", – предупредил Константин Терновой. 


При плоскостопии избавиться от натоптышей и мозолей помогают специальные стельки, добавил врач. Однако нужно иметь в виду, что с натоптышами часто путают вирусные бородавки, которые нужно удалять хирургическим путем, уточнил он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar