Главная › Новости › Украина
Украина

Как из-за войны железные дороги стали главным транспортом Украины

04.11.2022 199 0.0 0
Как из-за войны железные дороги стали главным транспортом Украины
4 ноября Украина отмечает День железнодорожника. Из-за российского вторжения роль железных дорог страны возросла, поскольку небо для гражданских авиаперевозок было закрыто, а на горючее для автотранспорта в начале войны возник дефицит.

Отмечать День железнодорожника 4 ноября решил президент Украины Леонид Кучма после предложения Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины. Своим указом от 11 декабря 2002 года № 1140/2002 он внес изменения в указ № 257 от 15 июля 1993 года согласно которому День железнодорожника отмечался в первое воскресенье августа.

Дата 4 ноября была выбрана, поскольку в этот день в 1861 году из Вены через Перемышль на железнодорожный вокзал Львова прибыл первый поезд на территорию современной Украины. До независимости Украины официальная историография называла первой железнодорожной линией участок Одесса — Балта, построенный на пять лет позже линии Перемышль — Львов.

НВ рассказывает, как после начала войны железные дороги стали главным транспортом Украины, благодаря которому были эвакуированы сотни тысяч человек, а мировые знаменитости и топ-политики смогли посетить Киев.

26 февраля, через два дня после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, Укрзализныця сообщила, что железнодорожные переходы между Россией и РФ разрушены и все взаимодействия с Российскими железными дорогами прекращены.

Причиной этого стало то, что российские железнодорожники продолжали подвозить танки и другую боевую технику в Украину и к ее границам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar